Новости

Ущерб от Covid-19 для здоровья израильтян намного значительней, чем сообщалось

10 февраля 2021, 09:00 коронавирус
Поделиться

По состоянию на 4 февраля от нового коронавируса скончались около 5171 израильтянина, около 1800 из них – с начала 2021 года. Однако опыт медицинского персонала, а также данные Центрального бюро статистики позволяют предположить, что пандемия нанесла намного больший ущерб стране и здоровью населения, пишет «The Jerusalem Post».

«По мере того, как приближается годовщина с начала пандемии, мы начинаем видеть более четкую картину некоторых ее последствий, особенно во время первой и второй волн», – пояснил профессор Йонатан Халеви, президент Медицинского центра «Шаарей Цедек». Халеви подчеркнул, что они были свидетелями того, как израильтяне все больше не охотно обращались в отделения неотложной помощи. «Хотя у нас еще нет точных цифр, мы знаем, что в этом году в Израиле лечили на 20–30% меньше инсультов, чем в предыдущие годы», – сказал он. «Важно подчеркнуть, что для эффективного лечения инсультов существует определенное временное окно: от четырех до шестнадцати часов в зависимости от процедуры. Что случилось с этими людьми? Вероятно, в какой-то момент они все же добрались до больницы, но слишком поздно. Если говорить о кардиологии, мы видим похожую ситуацию. Есть около четырех часов, чтобы успешно вылечить сердечный приступ после возникновения первых симптомов», – добавил он.

По словам Халеви, в последние месяцы опасения людей могли быть частично сняты, так как в больницах были разработаны очень строгие процедуры для отделения пациентов с подозрением на Covid-19 от обычных пациентов, что помогло заверить общественность в безопасности учреждений. Но в декабре 2020 года в отделении неотложной помощи «Шаарей Цедек» было зарегистрировано примерно на 20% меньше обращений по сравнению с предыдущим годом. Халеви добавил, что аналогичные тенденции также можно заметить в отношении служб скорой помощи, плановых операций и тестов на раннее выявление болезней, а также проблем в области психического здоровья. «Мы увидим последствия всего этого», – заключил Халеви. «Я хочу сказать общественности, что вероятность заразиться в переполненном супермаркете выше, чем в больнице».

Однако, непосещение людьми медицинских учреждений – не единственный способ, которым Covid повлиял на здоровье израильтян. «Когда разразилась пандемия, оказалось, что израильская система здравоохранения долгие годы игнорировалась», – заявил доктор Гади Сегал, заведующий отделением внутренней медицины «Шиба». «Системе уже не хватало коек и персонала для надлежащего ухода за пожилыми людьми и пациентами с хроническими заболеваниями». По словам врача, из-за пандемии и переоборудования половины коек для внутренних болезней под койки для больных Covid-19 ситуация только ухудшилась. «В течение многих лет Министерство финансов не выделяло достаточно средств для государственных больниц. Номинальное количество коек не увеличивалось с 1997 года. Кроме того, Израиль сильно отстает от других стран ОЭСР по количеству врачей и медсестер. Это приводит к недостаточному вниманию к пациентам и необходимости слишком быстро выписывать их», – добавил Сигал. Сейчас, более чем когда-либо, врачи вынуждены отправлять домой пациентов, которым могла бы помочь более длительная госпитализация.

«Допустим, пациенту, страдающему инфекционным заболеванием, полезно внутривенное введение антибиотиков. Возможно, нам придется слишком рано перейти на пероральные препараты, чтобы выписать их», – объяснил врач. Кроме того, из-за Covid многие реабилитационные центры превратились в центры для лечения коронавируса, а пациенты, нуждающиеся в реабилитации, слишком долго содержатся в больнице.

«Такая ситуация также имеет последствия с точки зрения перекрестных инфекций и других осложнений, от которых они могут пострадать», – подчеркнул Сегал. «В конечном итоге все эти проблемы оборачиваются увеличением смертности пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями», – заключил он.

31 декабря Центральное бюро статистики (CBS) опубликовало краткий отчет о населении Израиля, согласно которому в 2020 году умерло около 50000 человек. По аналогичным отчетам за предыдущие три года число умерших составило примерно 45000 человек. По состоянию на 1 января в стране от вируса скончались около 3338 человек. Хотя точных данных пока нет, расхождение примерно в 1500 человек, вероятно, неслучайно. В результате пандемии страны всего мира сейчас изучают феномен «избыточной смертности». Термин относится к общему количеству смертей, которое превышает ожидаемый показатель при нормальных условиях. В 2020 году во многих странах умерло больше людей по сравнению с предыдущими годами. И в большинстве случаев официальный подсчет смертей от коронавируса охватывает только часть этих дополнительных жертв. Например, согласно диаграмме, опубликованной «The Economist», в период с 8 марта 2020 года по 9 января 2021 года в Соединенных Штатах было зарегистрировано около 448550 случаев избыточной смертности. Однако только в 360370 случаях официальной причиной смерти был признан вирус. За аналогичный период в Бразилии зарегистрировано 190780 человек, умерших от Covid-19, но отмечено 217670 случаев избыточной смертности. С 26 февраля по 27 октября в Италии было 36960 жертв коронавируса и 63650 случаев избыточной смертности.

Отчет CBS, посвященный этой проблеме в Израиле, опубликованный в начале декабря, показал, что по состоянию на конец октября умерло около 40315 человек, что примерно на 9% больше, чем в 2019 году. Однако до первого триместра 2020 года уровень смертности был фактически ниже, чем в предыдущие годы, а во втором – чуть выше, в период с августа по октябрь уровень смертности резко увеличился. Согласно отчету, смерти от коронавируса покрывают около 94% избыточной смертности за первые десять месяцев 2020 года. Но среди людей моложе 70 лет количество официальных жертв вируса фактически близко к уровню избыточной смертности, что позволяет предположить, что смертность от других причин, например автокатастроф – сократилась. Для людей старше 70 лет избыточная смертность значительно превышает официальное количество жертв коронавируса.

Для получения полной картины последствий пандемии для системы здравоохранения Израиля – с точки зрения количества смертей и других проблем, от инвалидности до психического здоровья – потребуются месяцы, если не годы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции