Новости

Вакцины вызывают у ультраортодоксальных американских евреек замешательство и страх

9 февраля 2021, 09:00 коронавирус
Поделиться

Большую часть прошлого года молодые матери Лейквуда, штат Нью-Джерси, переживали пандемию как досадную помеху, а не как вопрос жизни и смерти, сообщает JTA. Это не значит, что в общине не было вспышек заболеваемости, или что семьи не теряли близких. Но, судя по словам молодых матерей большой ортодоксальной общины, кризисная часть пандемии прошла.

Они думали, что большинство людей выздоравливают от вируса, и только пожилые люди из группы высокого риска должны оставаться дома. А если посмотреть в «Инстаграме» видеоролики о частых свадьбах в помещении, проводимых в городе, где мало кто из гостей носит маски, кажется, что мрачные дни прошлого марта почти забыты. Для многих изоляция, из-за которой тысячи студентов местной ешивы «Бейс Мидраш Гевоха», крупнейшей ешивы за пределами Израиля, в течение нескольких месяцев не могли заниматься, не была ценой, которую они были готовы платить. Поскольку дети и молодые люди подвергаются относительно низкому риску смерти или серьезных осложнений от Covid-19, удержание детей дома во время школьных занятий казалось многим более вредным, чем сам вирус.

Ситуация изменилась в последние недели, когда по группам в «WhatsApp» прокатилось известие о смерти 37-летней женщины, которая, как считалось, ранее была здоровой, и появилась дезинформация о новых вакцинах от коронавируса, якобы угрожающих фертильности.

В обществе, где деторождение и материнство являются признаками статуса женщин, эти два события заставили многих молодых матерей города осознать серьезность пандемии. Сейчас, когда врачи во всем ортодоксальном мире проводят кампанию, чтобы убедить женщин вакцинироваться, или соблюдать осторожность, если они этого не сделают, некоторые матери в Лейквуде пересматривают подход своих семей к безопасности во время эпидемии. Лейквуд, с общиной харедим, которая насчитывает более 100000 человек, является городом с самой высокой рождаемостью в Нью-Джерси. В 2015 году было зарегистрировано 45 рождений на 1000 жителей – показатель более чем в четыре раза выше среднего по штату и один из самых высоких в мире. Поэтому, когда начали распространяться слухи о влиянии вакцины против Covid-19 на фертильность, местные жители встревожились.

Слухи появились примерно в то время, когда Нью-Джерси начал предлагать вакцины, они пустили корни в «Инстаграме» и «WhatsApp», социальной сети и платформе обмена сообщениями, которые популярны среди ортодоксальных евреек. В одной группе в «WhatsApp», организованной ортодоксальными евреями для дискуссий о Covid-19, ее участница заявила, что думала о переезде в Израиль, но пересмотрела свое решение после того, как мэр израильского города Лод заявил, что потребует вакцинации родителей, прежде чем их дети смогут посещать школу (не ясно, может ли он это делать по закону). В другой группе женщины сравнили рекомендацию Израиля делать вакцинацию беременным женщинам с пытками евреев нацистскими врачами. «Отвратительно!! Они действительно экспериментируют с евреями!!» – написала одна женщина.

Несколько человек поделились информацией о «лекарственном коктейле», созданном доктором-хасидом Владимиром Зеленко, который рекламировал Дональд Трамп, но который позже был признан неэффективным и даже вредным. Кто-то поделился видео Зеленко, в котором он заявил, что молодым, здоровым людям вакцинацию делать не нужно. Он предложил принимать цинк для подавления «вирусной репликации» и заявил, что по его медицинскому мнению, вакцина никому не нужна. В начале января Михал Вайнштейн, влиятельный блогер – ортодокс, который живет на Лонг-Айленде и имеет более 21000 подписчиков, опубликовал прямую трансляцию выступления доктора Лоуренса Палевски, педиатра и известного антипрививочника, выступавшего на симпозиуме активистов по борьбе с вакцинами 2019 года в Монси, штат Нью-Йорк, в котором приняли участие сотни ортодоксальных евреев-харедим. В видеоролике Палевски предположил, что вакцины были маркетинговым ходом фармацевтических компаний, направленным на получение прибыли, и что они могут вызывать бесплодие.

Доктор Марк Киршенбаум, педиатр, практикующий в Боро-Парке и Уильямсбеге, двух хасидских общинах, где несколько месяцев назад свадьбы и другие общественные мероприятия вновь стали отмечать с тем размахом, что и до пандемии, отметил, что, по его мнению, около 20% его пациентов «скептически относятся к вакцинам». По его словам, большинство вакцинируют своих детей от других болезней из-за требований школы, но в настоящее время вакцины от Covid-19 не являются обязательными, если вы вообще можете их получить. «Люди больше боятся вакцины, чем вируса», – подчеркнул Киршенбаум.

Чтобы бороться с этим страхом, ортодоксальные специалисты в области здравоохранения, которые в прошлом году призывали свои общины серьезно относиться к рекомендациям по предотвращению заболеваемости, теперь обращают свое внимание на укрепление доверия к новым вакцинам. Еврейская ортодоксальная женская медицинская ассоциация, организация для ортодоксальных женщин-врачей и студенток-медиков, опровергает дезинформацию в своих информационных бюллетенях и подкастах. А группа медсестер-ортодоксальных евреек еженедельно проводит телеконференции для обсуждения вакцин по горячим линиям, доступным для женщин, не пользующихся Интернетом по религиозным причинам, в 21:00. по четвергам, когда большинство детей спят, а женщины готовят для шабата.

«Даже если вы не в Интернете, есть поток информации и дезинформации, чтобы попытаться отговорить людей от вакцинации против Covid-19», – заявила Тоби Эш, медсестра из Майами и один из основателей EMES, организации, распространяющей научно обоснованную медицинскую информацию в ортодоксальной общине с помощью телеконференций. «Очень сложно отсеять ложную информацию». Врачи-ортодоксы заявили, что за последние два месяца им поступили десятки телефонных звонков по поводу безопасности вакцин, причем многие звонившие спрашивали, безопасны ли вакцины для молодых женщин или для уже беременных женщин.

Раввин д-р Аарон Глатт, главный инфекционист и эпидемиолог больницы «Маунт-Синай» в районе Южный Нассау на Лонг-Айленде и помощник раввина в большой ортодоксальной синагоге «Молодой Израиль» в Вудмере, заявил, что он получал вопросы от родителей молодых женщин, которые хотят забеременеть вскоре после замужества. Они интересовались, может ли вакцина стать проблемой. «Если кто-то спросит меня, я настоятельно рекомендую сделать ее», – заявил Глатт. «Вы имеете дело с реальным риском смерти или серьезных осложнений от Covid-19 по сравнению с теоретическим риском, когда нет реальной причины, почему это должно быть опасно». Он добавил: «Нет никаких доказательств того, что существует какой-либо риск бесплодия».

В Лейквуде медицинская клиника CHEMED забила тревогу по поводу случаев Covid-19 среди молодых женщин и заявила, что некоторые из этих случаев привели к выкидышам. «В отличие от начала пандемии, когда риску подвергались в основном пожилые люди, сейчас мы наблюдаем госпитализацию женщин в возрасте от 35 до 45 лет», – написали представители клиники в сообщении, опубликованном «The Lakewood Scoop». Врачи клиники посоветовали беременным женщинам поговорить со своими врачами о том, следует ли им делать прививку, «независимо от того, переболели ли вы Covid».

Новые вакцины против коронавируса, произведенные компаниями «Pfizer» и «Modern», не тестировались на беременных женщинах, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения первоначально рекомендовала вакцинировать только беременных женщин с высоким риском осложнений от Covid-19. Но со временем сложилось общее мнение, что беременность сама по себе является фактором риска, и ВОЗ изменила свои рекомендации, хотя по-прежнему не рекомендует вакцинироваться всем беременным женщинам и советует женщинам, перед принятием решения, обращаться к своим врачам. Нью-Джерси включило беременность в список состояний, дающих право на первоочередную вакцинацию; Нью-Йорк поддержал это решение.

Образовательные кампании могут извлечь урок из множества печальных историй в Израиле и в Лейквуде. В Израиле шесть беременных женщин, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии, были инфицированы новым британским штаммом Covid-19, что побудило израильское правительство уделить приоритетное внимание вакцинации беременных женщин. А в Лейквуде местные жители были ошеломлены, узнав в прошлом месяце о смерти Баши Рэнд, 37-летней матери троих детей, которая жила в соседнем городке Томс-Ривер. В сообщении о смерти в местной публикации не указывается причина смерти, но сообщение в этой статье, посвященное сбору средств для семьи Рэнд и, по-видимому, написанное сестрой Рэнд, говорит, что она умерла от Covid-19, хотя связаться с членами семьи, чтобы подтвердить эту информацию, не удалось. Рэнд не была беременна, но она была образцом ортодоксальной матери, переехавшей из Невады в Нью-Джерси незадолго до своей смерти, чтобы ее дети могли посещать ешиву, а ее старший сын мог посещать ортодоксальную среднюю школу.

«Баши была логопедом моей дочери в течение последних нескольких месяцев», – прокомментировал один человек сообщение местного новостного сайта о сборе средств для семьи Рэнд, в ходе которого удалось собрать более 450000 долларов. «Я никогда не встречал кого-то более доброго, заботливого и преданного, чем она». Местные волонтеры из «Инициативы Covid Plasma», которая направляет людей с положительным результатом теста на Covid-19 в больницы и амбулаторные клиники, применяющие лечение моноклональными антителами, призывают беременных женщин рассмотреть возможность  такого лечения, если они заболеют. Но даже некоторые волонтеры проекта, такие как Хедва Туман, говорят, что они не уверены в том, что вакцина подходит для всех. Туман, учительница средней школы, и ее муж, прошли вакцинацию на прошлой неделе. «Если бы я думала, что это что-то действительно небезопасное, я не сделала бы этого», – заявила она. Но она не уверена, что порекомендует это своей 20-летней дочери, которая живет в Израиле, где она работает из дома, а ее муж уже болен Covid-19. (В настоящее время Израиль вакцинирует всех, кто старше 16 лет.)

Туман слышала слухи о том, что вакцина вызывает проблемы с фертильностью, и не знает, чему верить, особенно потому, что вакцина совсем новая. «Я определенно слышала от врачей, что нельзя забеременеть сразу после вакцинации», – сказала она. «Такого не говорят о прививке от гриппа». (Центр по контролю за заболеваниями заявил, что «женщинам, которые пытаются забеременеть, не нужно избегать беременности после вакцинации мРНК Covid-19.) С другой стороны, по ее словам, когда речь заходит о ее общине в Лейквуде, Туман говорит, что слышала о еще двух или трех беременных ортодоксальных женщинах, которые заболели Covid-19 только за последнюю неделю. Она надеется, что женщины будут осторожнее. «На прошлой неделе у меня был 22-летний мужчина с двухсторонней пневмонией», – рассказала она. «Таких случаев было много, поэтому мы стараемся говорить людям, что они должны быть особенно осторожными».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции