Новости

Фей Шульман, пережившая Холокост, чьи фотографии запечатлели жизнь партизан, умерла в возрасте 101 года

10 мая 2021, 19:00 некролог
Поделиться

Фей Шульман, пережившая Холокост, потерявшая большую часть своей семьи из-за нацистов, и присоединившаяся к группе партизан, чьи действия она фотографировала, умерла 24 апреля, сообщила 8 мая «The Washington Post». Ей был 101 год.

На фотографиях Шульман часто запечатлены улыбающиеся лица молодых партизан, причем Шульман иногда находился в центре в стильном пальто с леопардовым принтом.

Майкл Берковиц, профессор еврейской истории в Университетском колледже Лондона, заявил «The Post», что ее фотографии «чрезвычайно важны для документирования истории сопротивления». Шульман родилась в польском городе Ленин. Ее семья была убита в 1942 году, когда нацисты ликвидировали гетто, отправив большинство евреев к окопам за пределами города и расстреляв их. Шульман спасла профессия: ее заставили фотографировать нацистских чиновников и печатать эти фотографии для документов. После побега в леса она присоединилась к партизанам и стала медсестрой. Ночью она проявляла свои фотографии. Она была освобождена советскими войсками в 1944 году, а позже в том же году вышла замуж за партизана – еврея, Морриса Шульмана.

После войны они жили в немецком лагере для перемещенных лиц до переезда в Канаду в 1948 году, где Шульман жила до своей смерти. В 1995 году Шульман опубликовала книгу «Воспоминания партизанки: женщина Холокоста», в которую вошли многие ее фотографии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции