Новости

97-летний британско-израильский журналист, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса как старейший журналист в мире, не собирается уходить на пенсию

29 апреля 2021, 19:00 История
Поделиться

Когда Уолтер Бингхэм переехал в Израиль после долгой карьеры ведущего на британском радио он устроился на работу в «Kol Israel», одну из ведущих вещательных компаний страны, пишет JTA. Он пришел на собеседование, но получил отказ: в 80 лет, как сказали Бингхэму, он достиг возраста обязательного выхода на пенсию, установленного радиостанцией. Другие журналисты могли уйти на пенсию. Бингхэм этого не сделал.

По его словам, этот опыт заставил его «осознать, что это эйджистская страна». Не обращая внимания на это, он продолжал находить возможности работать. Семнадцать лет спустя Бингхэм все еще не на пенсии. А в этом месяце, в возрасте 97 лет, он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как старейший журналист в мире. Это второй такой рекорд Бингхэма, радиожурналиста, который когда-то был актером и моделью. В 2017 году он был отмечен Гиннесом как «старейший ведущий ток-шоу на радио» – последняя в серии наград, включая британскую военную награду за храбрость во время Второй мировой войны и французский Орден почетного легиона. Ведущий программы «Мир Уолтера» на Израильском национальном радио, правом новостном сайте, расположенном в поселении Бейт-Эль на Западном берегу, Бингхэм был постоянным участником пресс-туров, пресс-конференций и других мероприятий по Израилю с момента репатриации из Лондона в 2004 году. Известный своей синей бретонской кепкой, магнитофоном и пистолетом, хранящимся в кобуре на бедре, он хорошо знаком представителям зарубежных СМИ, общение с которыми Бингхэм называет одной из причин, по которым он чувствует себя достаточно молодым.

«У меня много молодых друзей, — сказал он. «И когда я с ними, я действительно чувствую себя молодым. Единственный раз, когда я понимаю, что я стар, — это когда я прохожу мимо зеркала».

Он родился как Вольфганг Биллиг в 1924 году в Веймаре. Бингхэм был подростком, когда его привезли в Англию в качестве беженца, одного из тысяч спасенных в рамках программы «Киндертранспорт» по спасению еврейских детей от нацистов. Его отец умер в Варшавском гетто. Его мать выжила и в конце концов переехала к нему в Англию. Во время войны он присоединился к британскому экспедиционному корпусу и назвался Уолтером Бингхэмом, чтобы не подвергнуться жестокому обращению, если его пленят нацисты. Он служил водителем машины «скорой помощи» во время вторжения в «День Д» в 1944 году, и в том же году получил награду за храбрость: он спас солдат под жестоким вражеским огнем после того, как немцы подбили его «скорую помощь», ранив его санитара и убив офицера.

Как носитель немецкого языка, Бингхэм позже был переведен в разведку, где участвовал в начальных допросах пленных немцев. Одним из них, по его словам, был министр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп, который, как вспоминает Бингхэм, отрицал, что знал об «окончательном решении». Вернувшись в Британию после войны, он работал на разных работах, прежде чем ответить на объявление о просьбе о помощи на местной радиостанции. Его первоначальная задача – отвечать на телефонные звонки во время шоу-звонка, привела к ряду «небольших работ», прежде чем он в конечном итоге стал ведущим программ на еврейскую тематику на лондонских станциях «Spectrum» и «Sound Radio».

Он также получил ученые степени в области философии и политики, и лицензию пилота. Попутно Бингхэм женился и у него родилась дочь, которой сейчас за 70, и теперь она тоже живет в Иерусалиме. У него также есть двое внуков и двое правнуков. Бингхэм всегда хотел жить в Израиле, но его жена предпочла остаться в Лондоне. Она умерла в 1990 году, а в 2004 году, в возрасте 80 лет, Бингхэм репатриировался. Перед приездом в Израиль с ним связался Ишай Флейшер, который в то время вел передачу на Израильском национальном радио. Флейшер попросил Бингема задокументировать свои приготовления в непрерывной серии 10-минутных ежедневных роликов. После отказа от «Kol Israel» Бингхэм поехал навестить Флейшера в Бейт-Эль, где его попросили продолжить серию коротких роликов, на этот раз документирующих его новую жизнь в Израиле.

Через несколько недель Бингхэму предложили вести собственную программу, над которой он работает до сих пор. Она начинается с музыки из «Супермена» и представляет Бингхэма как «старейшину радиоволн». На передаче в начале января он сказал, что его новогоднее решение состояло в том, чтобы учить несколько слов на иврите каждый день. Конечно, технология значительно изменилась с того момента, когда он начал, заметил Бингхэм, описывая, как однажды ему пришлось вырезать участки ленты с катушки на катушку и склеивать их с помощью клейкой ленты – процесс, который был заменен SD-картами и программным обеспечением для редактирования аудио. Но несмотря на то, что механизм эволюционировал, мастерство осталось прежним, заявил он, настаивая на том, что молодым журналистам очень важно научиться слушать, а не высказывать свое собственное мнение в интервью.

«Часто я вижу интервью, на которых интервьюер говорит больше, чем интервьюируемый», — сказал он. «Задайте вопросы, и пусть они ответят полностью. Не перебивайте. Если это идет в записи, вы всегда можете отредактировать части, по поводу которых вы думаете, что собеседник слишком долго говорил». Хотя Бингхэм говорит, что он открыто высказывает свое мнение, он считает, что многие современные журналисты позволяют своим бессознательным предубеждениям влиять на их работу. «Сегодня это все мнения», — заявил он. «Это главное изменение, которое я вижу. Когда читаешь газету, это мнения, а не факты».

Флейшер, в настоящее время являющийся пресс-секретарем еврейского поселения в Хевроне, по-прежнему восхищается Бингхэмом, говоря JTA, что он «обладает уникальной жизненной стойкостью и упорством, чтобы получить историю, но также и упорство, чтобы жить полной жизнью». Стив Линде, давний друг Бингхэма и редактор журнала «Jerusalem Report», написал в электронном письме, что попадание Бингема в Книгу рекордов Гиннеса является свидетельством его настойчивости. Он добавил, что у Бингхэма «озорное чувство юмора». «Больше всего в нем меня восхищает то, что он никогда не сдается», — писал Линде, также подчеркнувший, что самыми выдающимися главными качествами Бингхэма остаются «его страсть к жизни, людям и правде».

Отвечая на вопрос JTA планирует ли он уйти на пенсию, Бингхэм пошутил, что ему пришлось поискать это слово в словаре и твердо заявил: «Я не уйду на пенсию. Я буду продолжать, пока смогу».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции