Новости

Любимому садовнику Венгрии исполняется 100 лет, и он все еще дает советы

19 июля 2019, 17:00 Венгрия
Поделиться

Дьёрдю Балинту, любимому садовнику Венгрии, в этом месяце исполняется 100 лет, и его советы пользуются большим спросом, чем когда-либо.

Телевизионная и онлайн-знаменитость, с 1960-х годов дающий советы по садоводству, Балинт говорит, что его близость к природе способствовала его долголетию. Он начинает каждый день с ответов на запросы поклонников садоводства на своем веб-сайте, и его 430 000 подписчиков в «Фейсбуке», и, часто с помощью одного из его шести внуков, разбирает свой почтовый ящик, отвечают на сообщения и постоянно обновляют веб-сайт. Балинт, автор и редактор книг и журналов по садоводству, также был постоянным участником популярного венгерского телешоу в период с 1981 по 2009 год и редактором другой телевизионной программы по сельскому хозяйству.

«Оглядываясь назад на 100 лет, я могу сказать, что возделывать землю – это самая замечательная работа, которая у вас может быть», – говорит он Reuters, сидя на веранде своего дома в пригороде Будапешта, с видом на аккуратно обрезанный сад, где растет вишневое дерево почти такого же возраста как он. «Современное общество должно сохранять близость к природе … люди должны иметь возможность наслаждаться тенью, которую дает дерево, или чувствовать радость, когда сад начинает цвести». Он поощряет любого, у кого есть сад, выращивать фрукты и овощи. «Те, кто выращивает их самостоятельно, также склонны есть больше фруктов и овощей», – говорит он. На его собственной грядке среди других фруктов и овощей у него есть «томатные джунгли», кабачки и зеленый перец. Балинт обеспокоен изменением климата и считает, что мир должен стремиться стать самообеспечивающимся обществом, поскольку необходимо быстро накормить население. «Данные показывают, что к 2050 году население мира может вырасти до 10 миллиардов человек, и эти люди должны быть накормлены», – говорит он.

Еще один секрет его долгой жизни — всегда оставаться активным. Он по-прежнему помогает людям в Будапеште создавать общественные сады, читает лекции, пишет книги и посещает садоводческие шоу и мероприятия по всей Венгрии. Он планирует спокойно отпраздновать свой 100-й день за трапезой в своем любимом местном ресторане с семьей, размышляя о жизни, во время которой он перенес очень тяжелые испытания.

Балинт, имеющий еврейское происхождение, был отправлен в концлагерь в Австрии во время Второй мировой войны. Он весил 42 килограмма, когда сбежал вместе с другом в 1945 году. Только одна из его двух сестер пережила Холокост. Садоводство дает ему цель и постоянное чувство достижения, говорит он. «Секрет в том, что есть много людей, у которых всю жизнь есть эта генетически встроенная потребность работать, чтобы они делали что-то полезное», – сказал он. «У садовника каждый день цветет цветок, семя начинает расти, и созревает помидор», – говорит он с широкой улыбкой.

reuters.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции