Новости

Скончалась полька, спасшая мальчика-еврея во время Холокоста

31 марта 2021, 17:00 некролог
Поделиться

Умерла полька Анна Козьминская, спасшая мальчика – еврея во время Холокоста. Ей исполнился 101 год, сообщает JTA.

Козьминская, которая была признана Праведником народов мира, умерла на прошлой неделе, написал 29 марта на своей странице в «Фейсбуке» еврейский музей «Полин» в Варшаве.

В сентябре 1942 года, когда немцы начали ликвидировать гетто в Ченстохове недалеко от Кракова, Козьминская и ее мачеха Мария спрятали в своем доме 8-летнего Авраама Яблонского, сбежавшего из гетто с помощью родственников, которые уже скрывались. Авраам днями прятался в сараях и по ночам питался объедками, чтобы его не обнаружили, когда его дядя устроил для него укрытие у Козьминских.

Мария и Анна «преданно заботились об Аврааме, заботились обо всех его нуждах, помогали ему чувствовать себя в безопасности. И поднимали его настроение, когда он чувствовал себя подавленным», – говорится в составленном в Яд Вашем досье о них. Они также заботились о его образовании, «научили его читать и писать и, подвергая себя огромному личному риску, иногда брали его на прогулку». Квартира Козьминских также периодически служила временным убежищем для еврейского беженца по имени Рубинштайн, а также двух женщин, Стефы и ее дочери Риты.

Авраам Яблонский пробыл в своем укрытии до января 1945 года, когда этот район был освобожден Красной Армией. После войны он эмигрировал в Израиль. Семья Козьминских последовательно отклоняла предложения о выплатах или компенсации за свои действия.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции