Новости

Экс-спикер британского парламента говорит, что он страдал от «изощренного» антисемитизма в Палате общин

4 февраля 2020, 14:00 Великобритания
Поделиться

Бывший спикер британского парламента, Джон Беркоу, заявил об антисемитских оскорблениях, которым он подвергался во время своей карьеры в Палате общин, но сказал, что они исходили от членов его собственной Консервативной партии, а не от конкурирующей Лейбористской партии, которая в последние годы погрязла в обвинениях в ненависти к евреям.

Беркоу, который ушел с должности в прошлом году заявил в интервью, опубликованном «Sunday Times», что он стал объектом «изощренных» оскорблений со стороны других членов партии тори, но никогда не сталкивался с антисемитизмом со стороны депутатов – лейбористов. Обвинения в глубоко укоренившемся среди ее членов антисемитизме преследовали кампанию Лейбористской партии на выборах в декабре 2019 года, в ходе которой премьер – министр – консерватор Борис Джонсон сохранил свой пост в условиях больших потерь у лейбористов. «Я действительно сталкивался с антисемитизмом со стороны членов Консервативной партии», – сказал Беркоу. «Очень трудно представить себе, что это такое». «Я помню, как член партии говорил: «Будь моя воля, Беркоу, таких людей, как вы, сюда бы не пустили», – вспоминает он. «И я сказал: «Извините, когда вы говорите, «такие, как я», вы имеете в виду низший класс или евреев?» «Обоих», ответил член партии, которого Беркоу не опознал.

На прошлой неделе лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, который столкнулся с суровыми обвинениями в том, что он не сделал достаточно для борьбы с антисемитизмом в своей партии, как сообщается, выдвинул кандидатуру Беркоу на пост пэра в Палате лордов. Существует многовековая традиция, что спикер получает титул пэра после выхода на пенсию. Но Беркоу, чьи крики «Порядок! Порядок!» звучали в знаменитой палате с 2009 по 2019 год, разозлил правящую Консервативную партию рядом решений, которые они рассматривали как попытку остановить «Брексит». Нарушая традицию, консерваторы не рекомендовали давать ему звание пожизненного пэра.

56-летний Беркоу категорически отрицал, что когда-либо принимал участие в парламентской возне из-за зашедшего в тупик выхода Великобритании из Европейского союза, но заслужил похвалу проевропейцев и противников «Брексита» со всего мира своими решениями и личным обаянием. Он ушел в отставку в октябре 2019 года. Беркоу также недавно был обвинен в буллинге бывшим чиновником Палаты общин лордом Лисвейном (Роберт Роджерс). В прошлом месяце Лисвейн подал официальную жалобу на Беркоу, его бывшего босса, обвинения были направлены Парламентскому комиссару по стандартам, который занимается расследованием заявлений о нарушениях этических и юридических норм, совершенных парламентариями, что, возможно, еще больше затруднит Беркоу путь в Палату лордов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции