Новости

Премьер-министр Великобритании Джонсон обещает «подавить всплеск антисемитизма»

17 января 2020, 13:00 Великобритания
Поделиться

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 15 января решительно пообещал «подавить всплеск антисемитизма».

Джонсону – во время часа вопросов премьер-министру в Палате общин — был задан вопрос депутатом – консерватором Эндрю Перси, спросившим, будет ли он, в свете приближающегося Международного дня памяти жертв Холокоста, «принимать дополнительные меры по искоренению антисемитизма и ксенофобии в стране». Премьер-министр ответил: «Мы в правительстве и в Палате общин – я думаю, что во всей Палате – хотим сделать абсолютно все, что можем, чтобы подавить всплеск антисемитизма». «Как человек, которому сейчас 55 лет, – сказал он, – я нахожу совершенно невероятным, что в XXI веке в нашей стране снова растет антисемитизм». «Это позор, и мы должны его искоренить», – подчеркнул премьер.

14 января в Палате Лордов было сделано еще одно заявление о борьбе с антисемитизмом. Недавно назначенный лорд Джон Манн, бывший депутат Палаты общин от Лейбористской партии, который открыто выступал против антисемитизма в партии под руководством Джереми Корбина, заявил, что декабрьские выборы, на которых лейбористы потерпели сокрушительное поражение, показали «истинное лицо страны». Манн приветствовал поражение двух яро антиизраильски настроенных депутатов, Кристофера Уильямсона и Джорджа Галлоуэя, которых многие считают антисемитами. «Истинная история выборов такова: в округе Дерби-Норт Кристофер Уильямсон получил 635 голосов и потерял свое место», – сказал Манн. «В округе Восточный Уэст-Бромидж Джордж Галлоуэй получил 489 голосов и потерял свое место». «Здесь вновь проявилась врожденная порядочность британского народа», – заявил он. «По всей стране люди, очень громко и недвусмысленно заявили: мы отвергаем экстремизм антисемитизма», – сказал Манн.

Он пообещал продолжить борьбу с антисемитизмом в Лейбористской партии, сказав: «У меня сейчас есть роль в борьбе с антисемитизмом. Я действительно независим, и, как всегда, я буду работать сотрудничая со всеми партиями, но я не буду сторонним наблюдателем при вытеснении зловония ксенофобии из партии».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции