Новости

Британские евреи говорят, что для преодоления разрыва с Лейбористской партией при Корбине потребуется десятилетие

13 января 2020, 17:00 Великобритания
Поделиться

Антисемитизм стал настолько распространен в Лейбористской партии Джереми Корбина, что потребуется по крайней мере 10 лет, чтобы восстановить «разрушенные» отношения с еврейской общиной Великобритании, предупредила ключевая еврейская представительская организация.

«Я не думаю, что можно недооценивать влияние культуры, которая существует в Лейбористской партии в настоящее время», – сказала в интервью Мэри ван дер Зил, председатель Совета депутатов британских евреев. «Было большим облегчением, что они не выиграли выборы». Это резкое заявление появилось тогда, когда главная британская оппозиционная партия начинает процесс избрания преемника Корбина, который объявил, что уйдет в отставку после поражения на выборах 12 декабря, где консерваторы премьер-министра Бориса Джонсона одержали внушительную победу.

Лейбористов преследовали обвинения в антисемитизме с тех пор, как Корбин стал лидером в 2015 году, и его избирательная кампания была сильно подорвана, когда главный раввин Эфраим Мирвис усомнился в том, что он способен управлять страной. Корбин не смог найти противоядие от антисемитского «яда» в Лейбористской партии. «Отношения между лейбористами и еврейской общиной, когда-то очень прочные, практически разрушены», – говорится в заявлении Совета депутатов. «Для восстановления потребуется не только мягкое выражение сожаления».

Организация, состоящая из выборных представителей почти 300 синагог и местных еврейских организаций по всей стране, опубликовала список из 10 обязательств, выполнения которых она хочет потребовать от следующего лидера лейбористов. Они включают использование независимого органа для проведения дисциплинарных процессов в партии и обеспечение того, чтобы любой, отстраненный от должности или исключенный из Лейбористской партии за антисемитизм, был лишен трибуны для пропаганды своих взглядов.

Обязательства «показывают лейбористам четкий путь к тому, чтобы уйти от антиеврейского расизма, который погубил партию», – сказала ван дер Зил, возлагая вину за эту проблему прямо на Корбина. «От руководства потребуется огромное количество решимости». Несколько кандидатов в лидеры заявили о необходимости решения проблемы дискриминации в отношении евреев в партии, которая в настоящее время является объектом расследования Комиссии по вопросам равенства и прав человека.

Нынешний лидер предвыборной гонки Кир Стармер, теневой министр по «Брекситу», назвал антисемитизм одной из главных причин, по которой партия проиграла выборы. «В целом мы утратили доверие общественности к Лейбористской партии как к силе добра и движущей силе перемен», – сказал он BBC. Другой кандидат, Джесс Филлипс, член парламентской группы «Лейбористские друзья Израиля», критикует «жалкий ответ» Корбина на кризис, вызванный антисемитизмом.

Крайний срок для выдвижения кандидатур на пост лейбористского лидера — 13 января, а имя победителя должно быть названо 4 апреля. «Я надеюсь, что мы увидим перемены», – заявила ван дер Зил. «Многие люди исторически были очень глубоко связаны с лейбористами, в том числе и моя семья. Но теперь многие люди полностью лишены права голоса и не имеют политического дома».

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции