Новости

Дочь ортодоксального раввина хочет изменить политическую историю в Бельгии

15 октября 2018, 16:00 Бельгия
Поделиться

В 23 года Рези Фридман уже может похвастаться полномочиями, которые есть лишь у немногих женщин в ее общине.

Ее престижная альма-матер, Университетский колледж Карела де Гроте, где она получила в прошлом году степень по клинической психологии, наградил ее знаком отличия за выдающиеся достижения. Отчасти это был знак признания за ее прорыв в одной из самых закрытых религиозных общин в мире: еврейской ультраортодоксальной общине Антверпена. Это был первый подвиг такого рода для кого-то из этого мира.

Фридман выросла с семью братьями и сестрами, без Интернета и телевидения. Она присоединилась к «Фейсбуку» три года назад для целей, связанных с исследованиями. Несмотря на общие табу на женскую скромность, Фридман достаточно либеральна, чтобы пожать руку мужчинам – жест, который запрещают некоторые еврейские и мусульманские священнослужители. «Моя жизнь сильно изменилась с тех пор, как я получила образование», – сказала она. Теперь Фридман, свободно владеющая не менее чем пятью языками, пытается сломать еще один стереотип и стать первой женщиной-ультраортодоксом в Городском совете, куда она баллотируется по списку Центристской партии заместителя премьер-министра Криса Петерса. Однако ее кандидатура может пострадать от того факта, что ее отец, раввин, стал общинным парией из – за его крайних взглядов на Израиль, Холокост и его единоверцев.

В попытке привлечь избирателей из двадцатитысячной еврейской общины города Петерс, лидер Христианско-демократической партии, сфотографировался для рекламного плаката Фридман, желая жителям «Шана Това» или счастливого еврейского Нового года. «Я ортодоксальная еврейка, но я не представляю никакой общины», – сказала Фридман, воспитатель детского сада. «Я баллотируюсь, чтобы представлять детей и их права, а также их право на образование». На бумаге эти призывы делают Фридман сильным кандидатом на муниципальных выборах, которые пройдут 14 октября.

Но в еврейской общине Антверпена прохождение ее кандидатуры осложняется не только ее либеральным обликом, но и репутацией ее отца Моше Арье Фридмана и его частыми провокациями. Недавно он был вовлечен в шпионский скандал с участием марокканской женщины. До этого он боролся с утверждениями о том, что он отрицал Холокост во время посещения Ирана и встречи с тогдашним президентом страны Махмудом Ахмадинежадом. Раввин Фридман также публично критиковал общину по поводу гендерной сегрегации в школах и за шхиту, убой животных без предварительного оглушения. Его дочь говорит, что политика ее отца не имеет отношения к ее кандидатуре. «Я не мой отец», – сказала Фридман в интервью JTA. «Я не думаю, что людям нужно смотреть на моего отца или тетю, или кого-то еще, когда они решают, голосовать ли за меня», говорит она.

Но Фридман все еще живет со своими родителями, которые недавно оказались в центре международного шпионского скандала между Бельгией и Марокко. Подруга пары, 32-летняя Каутар Фал, покинула Бельгию 23 июля на фоне подозрений в том, что она является марокканским шпионом – заявление, которое она и Фридманы отрицают. Моше Фридман и его жена, Леа Розенцвейг, были в авангарде усилий, чтобы очистить имя Фалы. Она дала властям адрес Фридмана в Антверпене в качестве адреса для переписки. Майкл Фрейлих, главный редактор бельгийской еврейской газеты Joods Actueel, сказал, что «мы должны задавать себе вопросы о связи подозреваемого шпиона и доступа к политикам во время подготовки к выборам» и «является ли это вопросом безопасности».

Кристоф Буш, эксперт по терроризму и криминолог, который является директором музея Холокоста в Антверпене, сказал Joods Actueel, что даже если Фридман никогда не сделает ничего, чтобы поставить под угрозу национальную безопасность: «это возможно». Рези Фридман отказалась от коментариев. Она также не стала говорить о своей позиции по Израилю, назвав этот вопрос неуместным. «Я хочу бороться с тем, как бедность затрагивает многих детей в Антверпене, в том числе еврейских», – сказала она. «Я говорю о том, сколько семей не может позволить себе цену в размере 35 долларов США за каждый день дневного ухода за ребенком. Это не имеет никакого отношения к Израилю».

Фридман также не сказала, как она попала в партийный список, включая вопрос о том, обратилась партия к ней или наоборот. Она сказала, что ее привлекла «поликультурная и дальновидная» стратегия партии. Но Фридман, по-видимому, разделяет с отцом по крайней мере одно мнение по поводу одного из самых серьезных споров еврейской общины с властями: запрета в Бельгии на шхиту. В прошлом году Фламандский регион, основным городом которого является Антверпен, один из трех регионов, входящих в состав федерального бельгийского государства, запретил убой всех животных без предварительного оглушения, что еврейская община страны критически осуждала как нарушение конституции. Также протестовала мусульманская община, члены которой потребляют халяльное мясо, произведенное аналогично кошерному.

Фридман сказала JTA, что у нее нет проблем с оглушением. «Для меня важно благосостояние животных. Все стороны должны вступить в диалог по этому вопросу», – сказала она. Ее мнение разделяет ее отец, который в 2013 году смутил общинных лидеров, зачислив двух своих сыновей в еврейскую школу для девочек, для того чтобы подчеркнуть спорную гендерную сегрегацию в финансируемых государством еврейских школах. В марте Фридман старший сказал фламандской газете, что «только экстремисты выступают против запрета на убой без оглушения».

Все основные партии в Антверпене имеют еврейских кандидатов; на этих выборах их по меньшей мере девять. Клод Мариновер, городской советник по вопросам образования, является видным местным политиком из «Открытых фламандских либералов и демократов». Другим тяжеловесом является Андре Гантман из правого «Нового фламандского альянса». Но ортодоксальный еврейский кандидат-женщина очень необычное явление на политической сцене Антверпена. По словам Фрейлиха, последний такой случай был в 1990-х годах, и у нее не было шанса быть избранной, потому что она занимала одно из последних мест в списке своей партии. Фридман занимает 16-е место в партийном списке.

Независимо от того, как за Фридман проголосуют на выборах, ее отец говорит, что он уже «очень гордится своей дочерью». Раввин сказал, что даже некоторые его «враги» сказали ему, что, получив премию в своем колледже, его дочь «доставила честь общине».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции