Новости

Бельгия разрывает отношения с Министерством образования ПА из-за чествования террористов

23 сентября 2018, 09:00 Бельгия
Поделиться

Бельгия разорвала отношения с палестинским Министерством образования из-за чествования террористов и больше не будет финансировать строительство школ, заявил представитель правительства.

Бельгийское министерство образования заявило об этом шаге – первом в своем роде со стороны любой европейской страны – на этой неделе, сообщила 14 сентября еврейская газета Joods Actueel. «Пока имена школ используются для прославления терроризма, Бельгия больше не намерена сотрудничать с министерством образования Палестины и не будет выделять средства на строительство школ», – говорится в заявлении. В прошлом году Бельгия заморозила 3,8 млн. долларов на финансирование строительства двух палестинских школ после того, как школа на Западном Берегу, которой помогал фонд, была переименована в честь террористки, которая убила гражданских лиц.

В заявлении говорится, что многочисленные призывы бельгийского правительства о переименовании школы остались без внимания, что привело к прекращению сотрудничества. После 2013 года школа, построенная в Хевроне на бельгийские деньги, была переименована в честь палестинской террористки Далаль Муграби, которая участвовала в нападения 1978 года, в результате которого погибли 38 гражданских лиц, в том числе 13 детей. Школа была открыта в качестве начальной школы Бейт-Аллы для девочек в 2013 году.

Майкл Фрейлих, главный редактор Joods Actueel, который внимательно следил за этим делом, поздравил министра образования Александра Де Кроо с его «мужественным решением», как его называл Фрейлих. Фрейлих сказал, что надеется, что другие европейские правительства последуют этому примеру, «чтобы меньше палестинских детей получили образование, основанное на ненависти – по крайней мере, не на европейские деньги».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции