Новости

В Еврейском музее Бельгии открылась первая после теракта выставка

12 ноября 2017, 11:00 культура
Поделиться

Через три года после убийства четырех человек в Еврейском музее Бельгии, которое, по словам прокуроров, было нападением джихадистов, учреждение открыло свою первую новую выставку.

Выставка «Бельгия, гостеприимная страна», которая открылась в прошлом месяце, рассказывает об истории иммиграции в страну при помощи фотографий, свидетельств и других артефактов. Брюссельский музей вновь открылся после нападения 2014 года и продолжал свою работу, но был закрыт на ремонт в течение последних нескольких месяцев.

 

Выставка будет открыта до 19 марта – шестой годовщины убийства четырех евреев в Тулузе, Франция, которое также было осуществлено исламистом.

Французский гражданин, который сражался в Сирии, Мехди Неммуши, предстал перед судом Бельгии за нападение и убийство двух израильских туристов, работника еврейского музея и волонтера. Как и Неммуши, тулузский убийца родился в Европе в семье, происходившей с Ближнего Востока. Паскаль Фалек-Альхадефф, куратор новой выставки, сказала бельгийской телекомпании RTBF, что выставка должна также способствовать созданию и открытию в Бельгии музея, посвященного иммиграции. «Эта экспозиция – это призыв к пробуждению, напоминающий нам, что с учетом последних событий, сейчас, в 2017 году нам как никогда необходимо иметь такой музей», – отметила по этому поводу Фалек-Альхадефф. Проблемы, связанные с иммиграцией, «нужно лечить через историю и историческое сознание, дополненное искусством».
Однако, добавила она, выставка также подчеркивает культурные общности иммигрантов как средства противодействия нетерпимости.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции