Новости

Подозреваемый в теракте в еврейском музее Бельгии может страдать от опухоли головного мозга

26 сентября 2017, 15:00 терроризм
Поделиться

Адвокат француза, обвиняемого в том, что он убил четырех человек в еврейском музее в Бельгии, заявил в четверг, что у его клиента может быть опухоль головного мозга и что ему отказывают в лечении.

Мехди Неммуш подозревается в том, что в мае 2014 года застрелил в брюссельском музее четырех человек. Ему было предъявлено обвинение в терроризме, но в течение трех лет он находился в одиночной камере без суда. Юрист Себастьен Кортой заявил в четверг, что по мнению экспертов-медиков Неммуш должен пройти полное медицинское обследование. Кортой сказал, что его клиент слепнет и глохнет, возможно, из-за опухоли головного мозга, а тюрьма отказывается от его лечения. До сих пор доктор осматривал без личного контакта , сказал он.

Неммуш предстал перед судом 21 сентября, и его содержание под стражей было продлено еще на два месяца. Задержание подозреваемых часто пересматривается в Бельгии раз или два в месяц в случаях, связанных с терроризмом. Кортой сказал, что Неммуш не может присутствовать на суде. Дело тянется так долго, потому что расследование все еще продолжается, сказал он, и скорее всего судебное разбирательство не начнется раньше сентября 2018 года. “Мистер Неммуш просит только одного: лечения, – сказал адвокат, который настаивает на том, что его клиент невиновен, и что он был образцовым заключенным.

Неммуш был арестован на автовокзале в Марселе, Франция в 2014 году спустя несколько дней после нападения за ношение оружия похожего на оружие, использованного при убийстве. Тогда инцидент усилил опасения, что европейцы, которые вступают в ряды радикальных исламистов в Сирии, могут воспроизвести подобный сценарий вернувшись домой.

Позже в том же году, французский журналист Николас Энен, находившийся в течение нескольких месяцев в плену экстремистов в Сирии, сказал, что Неммуш был одним из его похитителей и что он испытывал садистский восторг от жестокого обращения с заключенными.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции