Новости

Подозреваемого участника теракта в еврейском музее Брюсселя экстрадируют во Францию

4 ноября 2016, 09:24 терроризм
Поделиться

Бельгийские власти в четверг приняли решение о передаче Франции предполагаемого террориста Мехди Неммуша, подозреваемого в стрельбе в еврейском музее в Брюсселе в 2014 году, сообщает телерадиокомпания RTBF со ссылкой на заявление федеральной прокуратуры страны.

По ее данным, совещательная палата суда Брюсселя в четверг одобрила французский запрос об экстрадиции, придав исполнительную силу европейскому ордеру на арест, выданному Францией. RTBF сообщает, что Неммуш, французский гражданин, ранее отказывался от экстрадиции до вынесения решения по делу о нападении на еврейский музей в Брюсселе, но принципиально не противился передаче французским властям.

Неизвестный 24 мая 2014 года открыл огонь из автомата по находившимся в здании культурного учреждения людям. Погибли семейная пара туристов из Израиля и двое сотрудников музея.

Спустя несколько дней после теракта во Франции был задержан француз мусульманского происхождения Мехди Неммуш, подозреваемый в совершении убийства. Следствием установлено, что он являлся членом запрещённой в РФ террористической организации “Исламское государство”. В июле 2014 года он был передан бельгийским властям.

Позже французские власти запросили его экстрадицию в рамках расследования дела о похищении четверых французских журналистов в Сирии, которые утверждали, что именно он удерживал их в заложниках.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции