Новости

Палестинская школа, финансируемая Бельгией, больше не носит имя массового убийцы, но сохраняет прежний логотип, стирающий Израиль с лица земли

16 сентября 2018, 12:00 терроризм
Поделиться

Палестинские официальные лица в прошлом месяце изменили название школы прежде, посвященное массовому убийце, но дали то же скандальное название двум другим школам Западного берега.

Начальная смешанная школа мученицы Далаль Муграби, которая помогла убить 38 человек, в том числе 13 детей, недалеко от Тель-Авива в 1978 году, теперь известна как Бельгийская элементарная смешанная школа в честь бельгийского правительства и бельгийского Агентства развития. Тем не менее школа, расположенная в городе Бейт-Авала вблизи Хеврона, не удалила из своего логотипа скандальную символику, в том числе карту, изображающую Израиль, Западный берег и сектор Газа как единую территорию.

После того как в октябре школа впервые подверглась критике, Бельгия объявила, что она подняла этот вопрос перед Палестинской Администрацией (ПА) и обязала ее «не допускать, чтобы школу каким-либо образом ассоциировали с именами террористов». Она также приостановила осуществление двух проектов, связанных со строительством палестинских школ. Тем не менее Palestinian Media Watch, находящаяся в Иерусалиме группа мониторинга, которая впервые обнаружила изменения, заявила, что «добрые намерения» Бельгии подрываются одновременным решением Палестинской автономии назвать две другие школы в Бейт-Авве в честь Муграби.

На прошлой неделе официальная ежедневная газета «Аль-Хаят аль-Джадида» сообщила, что Министерство образования ПА «передало имя школы Далаль Муграби начальной школе для девочек в Бейт-Авва». Бельгийская школа подтвердила этот перевод в сообщении в социальной сети 29 августа.

«Аль-Хаят аль-Джадида» также сообщил, что ПА «создала новую школу имени Далаль, в которую входит детский сад». Палестинские чиновники были сфотографированы, закладывающими краеугольный камень этой школы, а Халид Абу Шарар — глава Управления образования Южного Хеврона — защищал решение почтить память Муграби. Хотя Абу Шарар сказал, что новая школа будет «финансироваться из государственной казны», а не международными донорами, значительная часть годового бюджета ПА зависит от иностранной помощи. По данным аналитического Иерусалимского центра по связям с общественностью, ПА получила миллиарды долларов в виде прямой бюджетной помощи от международных доноров в последние годы.

Бельгия, в частности, является донором Совместного механизма финансирования (JFA), объединенного фонда, который выделил около 95 миллионов евро (110 миллионов долларов США) на планы развития сектора образования ПА на 2016-2019 годы. Помимо финансовой поддержки, JFA также участвует в диалоге по вопросам образовательной политики, стратегического планирования и финансового управления.

Бельгийское министерство иностранных дел не смогло дать комментарий, когда к нему обратилось издание The Algemeiner. Усилия по изменению названия школы ранее встретили противодействие в Бейт-Авве. В октябрьском посте, опубликованном на странице школы в Фейсбуке, говорится: «Имя Далаль высечено в наших сердцах и останется высеченным в наших умах». На этой странице также было написано стихотворение, в котором выражалась «печаль» «преподавателей и студентов» из-за «конфискации права и воли палестинского народа называть учреждения по собственному усмотрению». «Можно изменить название в официальных записях, – отмечено в другом посте, – но очень трудно изменить то, что находится в сердце … и очень трудно подчиниться этой интеллектуальной оккупации».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции