Новости

Норвегия выступила против использования ее средств для прославления палестинских террористов

29 мая 2017, 10:06 терроризм
Поделиться

Норвегия в пятницу осудила присвоение Палестинской администрацией имени женщины-террористки женскому центру на Западном берегу реки Иордан. Центр получил имя в честь террористки Далаль аль-Муграби, которая возглавила теракт 1978 года, в результате которого погибли 37 человек. Осло также потребовал у автономии возврата денег, перечисленных центру.

Этот шаг был сделан Палестиной всего через три дня после того, как президент США Дональд Трамп, стоя рядом с президентом ПА Махмудом Аббасом в Бейт-Лехеме, заявил, что мир «никогда не может пустить корни в обстановке, когда насилие терпимо, финансируется или вознаграждается».

Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде выступил с резким заявлением, в котором отметил, что центр, названный в честь Далаль аль-Муграби, получил финансирование из Норвегии через такие организации как Палестинская избирательная комиссия и Женщины ООН, для того, чтобы содействовать участию женщин в выборах. Центр находится в Бурке, северо-западнее Наблуса.

«Прославление террористических атак совершенно неприемлемо, и я решительно осуждаю это решение. Норвегия не может быть связанной с организациями, которые таким образом прославляют террористов. Финансирование из Норвегии не может быть использовано для таких целей», – сказал он.

По словам Бренде, Норвегия призвала удалить ее логотип со здания центра и заявила, что «финансирование организации будет прекращено».

«Мы не будем вступать ни в какие новые соглашения ни с Палестинской избирательной комиссией, ни с Женщинами ООН в палестинских районах, пока не будут приняты удовлетворительные процедуры, гарантирующие, что подобное не повторится», – сказал он.

Пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон назвал заявление Норвегии «правильным шагом».

«Твердая решимость пресекать прославление террористов является неотъемлемой частью международных усилий по искоренению терроризма», – сказал он в интервью изданию The Jerusalem Post. – «Мы рекомендуем международному сообществу тщательно расследовать куда идут деньги, которые оно вкладывает в Палестинскую администрацию, и ожидаем, что все партнеры этого проекта будут действовать так же как Норвегия».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции