Новости

Дебора Липштадт вступила в должность специального посланника США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним

12 мая 2022, 09:00 сша
Поделиться

10 мая известная исследовательница Холокоста Дебора Липштадт была приведена к присяге в качестве специального посланника США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним.

«Эта борьба затрагивает всех нас и лежит в основе демократических ценностей», – заявила Липштадт. 12 мая она должна выступить в Мемориальном музее Холокоста США в Вашингтоне. Хотя ее кандидатура была выдвинута президентом Джо Байденом в июле прошлого года, утверждение Липштадт было задержано из-за беспокойства республиканцев по поводу ее возможной партийной пристрастности. Большая часть спора была сосредоточена на прошлогоднем твите Липштадт, в котором она обвинила сенатора Рона Джонсона (республиканец от штата Висконсин) в поддержке «белого супремасизма».

На слушаниях в феврале, на которых выступала Липштадт, она объяснила, что она одинаково враждебна антисемитизму как слева, так и справа. В итоге ее кандидатура была утверждена сенатским комитетом по международным отношениям лишь 29 марта 2022 года. За Липштадт проголосовали 13 сенаторов, девять были против. Два сенатора – республиканца, Митт Ромни (Нью-Гэмпшир) и Марко Рубио (Флорида), проголосовали за Липштадт вместе со своими коллегами – демократами. 31 марта ее кандидатуру утвердил уже Сенат.

74-летняя Липштадт долгое время был экспертом СМИ и Конгресса по вопросам, связанным с Холокостом и антисемитизмом. Она дважды поддерживала кандидатуру Барака Обамы на пост президента, но к ней обращались за консультациями лидеры всего политического спектра. Липштадт стала первым посланником по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, утвержденным Сенатом после того, как Байден повысил ранг чиновника, занимающего этот пост до уровня посла, что требует одобрения Сената.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции