Новости

После нападения на синагогу в Техасе Липштадт призывает евреев: отправляйтесь в синагогу в эти выходные

19 января 2022, 15:00 сша
Поделиться

Захват заложников в синагоге Колливилля вызвал дебаты по поводу продолжающейся задержки утверждения кандидатуры Деборы Липштадт, пишет журналист «The Forward» Руди Малкольм.

Дебора Липштадт, кандидат президента Байдена на пост специального посланника Государственного департамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, призвала евреев посетить синагоги в эти выходные. Ее слова перекликаются с аналогичным призывом еврейских лидеров после расстрела в синагоге Питтсбурга в октябре 2018 года. После того массового расстрела в синагоге «Древо жизни» евреи по всей стране откликнулись на призыв прийти на богослужение в знак солидарности и в подтверждение силы еврейской традиции. Молясь у «Древа Жизни», раввин Сэм Вайнберг, директор Академии Гилеля в Питтсбурге, заявил CNN: «Через шесть дней после того, как прямо здесь произошла ужасная и чудовищная вещь, мы все еще можем собраться как народ и восстановить немного спокойствия шабата».

«Не будет радикальным сказать, что посещение богослужения, будь то для беседы с Б-гом или с соседями, которых вы видите только раз в неделю, не должно быть актом мужества», — написала Липштадт 18 января в статье в «New York Times». «И все же в эти выходные нам еще раз напомнили, что это может быть именно так». Липштадт подчеркнула, что каждый случай насилия или агрессии, происходящий в синагоге, «ощущается евреями далеко за пределами этой конкретной общины». Она написала, что после стрельбы в Питтсбурге главный вход в ее синагогу был закрыт, потому что ей сказали, что «его нельзя обезопасить». «Вы не увидите широко открытых дверей ни в одной синагоге Европы или Северной Америки», — написала она.

Для Липштадт это одна из причин, почему появление в синагоге перед лицом растущего антисемитизма так важно. Да, пишет она, она слышит, что евреи, потрясенные и измученные, «подумывают уйти в подполье». Но она подчеркнула, что «стойкость является частью еврейской ДНК». «Мы не в порядке», — написала она. «Но мы вернемся в норму». Она добавила: «Мы стоим во весь рост и стоим прямо. Но мы проверяем выходы».

Нападение в Техасе вновь разожгло споры о продолжающейся задержке утверждения Липштадт. Республиканцы не позволили Сенату провести слушания по утверждению ее кандидатуры, которая была представлена ​​в июле прошлого года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции