Новости

Британскому политику угрожают смертью из-за его поддержки лондонского мемориала Холокоста

15 октября 2020, 10:00 Великобритания
Поделиться

Британскому министру и его семье угрожали расправой из-за его поддержки строительства мемориала Холокоста в Лондоне.

Как сообщила на прошлой неделе «Jewish Chronicle», Роберт Дженрик, министр по вопросам жилищного строительства, общин и местного самоуправления, получил защиту контртеррористического подразделения полиции после угроз сжечь его дом и убить его семью. Жена Дженрика, Михаль, родилась в Израиле, и его дети – евреи. Сообщается, что угрозы были вызваны поддержкой Дженриком плана возведения мемориала жертвам Холокоста рядом со зданием британского парламента в Лондоне.

Противники плана выдвинули множество аргументов против него, начиная от возражений против внешнего облика мемориала и заканчивая опасениями, что он станет мишенью террористов, и даже то, что он затмит близлежащий памятник, посвященный отмене рабства. В судебном иске также утверждалось, что имел место конфликт интересов в отношении рассмотрения правительством заявки о строительстве мемориала, но Верховный суд снял с Дженрика эти обвинения.

«Поведение некоторых противников мемориала было шокирующим и позорным», – заявил Дженрик «Jewish Chronicle». «Тот факт, что я был подвергнут этим оскорблениям, а моя семья – угрозам смерти, только показывает первостепенную важность мемориала». Министр жилищного строительства Кристофер Пинчер должен принять окончательное решение по плану строительства до конца года.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции