Новости

Местный совет лишили права принять решение о строительстве Мемориала Холокоста

7 ноября 2019, 16:00 Великобритания
Поделиться

Право принять решение об утверждении Национального мемориала Холокоста в Вестминстере было отнято у местного совета и теперь будет приниматься на уровне министерства.

Младший министр жилищного строительства Эстер Макви использовала свои полномочия, чтобы забрать заявку на проект стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов и передать ее в Инспекцию по планированию. Ожидалось, что Вестминстерский совет обсудит заявку на фоне интенсивного лоббирования за и против нее, но дата обсуждения так и не была назначена. Пресс-секретарь Министерства жилищного строительства, общин и местного самоуправления заявил: «Официальное расследование будет проводиться и контролироваться независимым инспектором по планированию. Министр примет окончательное решение по заявлению с учетом рекомендации инспектора».

Заявки в министерство обычно подаются только на проекты национального значения.

Лорд Пиклз и Эд Боллс, сопредседатели Мемориального фонда Холокоста, недавно написали Роберту Дженрику, новому министру жилищного строительства, общин и местного самоуправления, с просьбой о рассмотрении заявки в министерстве. «Мы не сомневаемся, что Вестминстерский районный совет рассмотрит заявку профессионально и беспристрастно», – сказали они. «Тем не менее, уровень общественного интереса к этому проекту говорит нам о том, что было бы не разумно ожидать, что местные власти рассмотрят заявку на строительство». Правительство пообещало покрыть половину стоимости проекта, а остальное будет получено за счет сбора средств.

Противники проекта утверждают, что расположение мемориала в садах Виктория Таэурс возле парламента испортит общественную зеленую зону. Пресс-секретарь Вестминстерского совета заявил: «Сегодня мы ясно дали понять, что рассмотрим этот вопрос по существу и в соответствии с нашей политикой планирования. Мы ждем от Инспекции по планированию дополнительной информации о предлагаемом процессе передачи заявки и будем реагировать по мере необходимости». Карен Поллок, исполнительный директор Образовательного траста «Холокост», сказала: «Учитывая его значение и важность, правильно, что этот проект будет принят на министерском уровне».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции