Новости

Мэр Лондона поддерживает план создания мемориала Холокоста несмотря на споры

19 августа 2019, 14:00 Великобритания
Поделиться

Мэр Лондона Садик Хан призвал совет района Вестминстер поддержать строительство Национального образовательного и мемориального центра Холокоста в южной части садов Виктория Тауэр. После предложения о его постройке в 2015 году возникла серьезная негативная реакция на эти планы, поскольку сады являются объектом наследия ЮНЕСКО, и есть опасения, что он «существенно нарушит основной вид на Тауэр и Дворец», а также окажет влияние на окружающую среду, что включает в себя озабоченность по поводу двух рядов деревьев, которые могут не пережить строительство.

Советники ЮНЕСКО, Агентства по окружающей среде и организации «Королевские парки» поделились своими опасениями по этому вопросу, а также были распространены петиции и другие попытки остановить эти планы. В письме в Вестминстерский совет от 16 августа Хан сказал, что «центр Холокоста продемонстрирует нашу приверженность борьбе с экстремизмом и нетерпимостью во всех формах», подчеркнув, что он «сделает убедительное заявление о нашей демократии и ее ценностях, напоминая нам что может случиться, когда ненависть останется без контроля». «Поскольку мы видим, что бедствие антисемитизма и преступлений на почве ненависти растет по всей нашей стране, теперь, больше, чем когда-либо, нам нужен национальный мемориал Холокоста, чтобы мы могли извлечь уроки из истории, а также отдать дань памяти жертвам нацистского геноцида, – написал он. «Ранее я выражал опасение, что эти планы будут отклонены. Вестминстерский совет должен соблюдать надлежащий процесс консультаций для этой заявки на строительство и демонстрировать прозрачность в принятии решений». «Поэтому я призываю совет Вестминстера не отвергать эти планы, а вместо этого позволить этому чрезвычайно важному Национальному мемориалу занять свое законное место в центре столицы и рядом с резиденцией правительства страны».

Кандидат в мэры Шон Бейли также поддержал планы создания мемориала Холокоста, призвав все заинтересованные стороны «по крайней мере согласиться с тем, что все понимают важность Мемориала Холокоста и его значение для Британии, для нашего понимания истории и опыта многих наших сограждан-евреев». «Вместо бессмысленной борьбы за это место, почему бы не обсудить вопрос о целесообразности этого места или даже обсудить возможность нахождения нового места, которое будет соответствовать целям тех, кто хочет увековечить этот жестокий эпизод истории. Мы обязаны перед жертвами Холокоста найти выход из этого тупика».

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, а также несколько других религиозных лидеров написали в начале этого месяца письмо, в котором говорилось, что «память приходит из опыта и образования. Опыт углубляется символикой. Символизм этого центра, прямо рядом с домом нашей демократии, глубок и чрезвычайно силен. Это приоритет для правительства и нашего премьер-министра Бориса Джонсона … Я полон решимости добиться, чтобы это было сделано». Уэлби также подчеркнул, что центр сохранит: «память о тонкой линии, которая отделяет нас от зверств прошлого». Религиозные лидеры из еврейского, христианского и мусульманского секторов выразили обеспокоенность тем, что образовательный центр Холокоста «посылает сильный и недвусмысленный сигнал всем людям о том, что Великобритания должна быть страной, приверженной поддержке толерантности, добавив, что они «глубоко опечалены» продолжающимся «ростом откровенной нетерпимости, расизма и преступлений на почве ненависти».

Мемориальный и образовательный центр, стоимость которого составит около 102 миллионов фунтов стерлингов, получил поддержку правительства Великобритании. Для строительства мемориала будут использованы миллионы фунтов из государственных средств. Кампания «Сохраним сады Виктория Тауэр» после письма Хана, заявила, что его вмешательство является его «абсолютным позором». По сообщению журнала «Architects Journal», соучредитель кампании Барбара Вайс заявила, что «это мешает процессу планирования, который является демократическим процессом. Если представить, что это судебное дело, вы не можете слушать людей сверху, говорящих вам, как выносить решение».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции