Новости

Британские евреи встревожены оппозицией планам создания Мемориала Холокоста возле парламента

11 августа 2019, 16:00 Великобритания
Поделиться

Совет депутатов британских евреев, организация, представляющая еврейских общинных лидеров Соединенного Королевства, 8 августа выступил с заявлением, в котором осудил ожидаемое отклонение местным советом планов построить Мемориал Холокоста возле парламента.

«В то время, когда количество антисемитских инцидентов невероятно высоко, отказ от этого жизненно важного памятника жертвам Холокоста стал бы неверным сигналом для общества», – заявила президент Совета Мэри ван дер Зил. «Министр Роберт Дженрик справедливо предостерегает Вестминстерский совет от катастрофического решения, которое может покрыть их несмываемым международным позором. Мы призываем всех, кто хочет возразить против этого проекта, имеющего огромное значение для нашей страны, нашей общины и жертв зла, геноцида нацистов, подумать еще раз».

В докладе, опубликованном в феврале, организация Community Security Trust было показано, что в 2018 году, уже третий год подряд, в Великобритании произошло рекордное количество антисемитских инцидентов. Обеспокоенность тем, что Совет отвергнет планы относительно Мемориала появилась после того, как глава Совета, Ники Эйкен, написала критическое письмо Эду Боллсу и лорду Эрику Пиклсу, сопредседателям организации, выступающей за предлагаемый мемориал. Боллс и Пиклс утверждали, что совет придавал слишком большое значение количеству возражений против проекта. Как сообщила «Jewish News», Эйкен написала им ответное письмо: «Трудно понять, как ваши советники создали у вас впечатление, что именно количество возражений было главной проблемой, учитывая масштабность обсуждаемых вопросов».

В том же письме Эйкен утверждала, что ходатайство о создании мемориала «движется к неблагоприятной рекомендации Совета о возможности его создания». Несмотря на заявления о возражениях — включая экологические и транспортные проблемы – в отношении Мемориала, правительство по-прежнему решительно поддерживает проект. «Национальный мемориальный и образовательный центр Холокоста пользуется полной и непоколебимой поддержкой со стороны премьер-министра и меня, – сказал Дженрик на этой неделе, – это проект особого национального значения».

Строительство мемориального и образовательного центра Холокоста в начале этого года поддержали премьер-министр Тереза ​​Мэй и все четыре ныне живущих бывших премьер-министра. В ответ на новость о том, что проект по созданию мемориала «движется» к отказу, Пиклз написал в Twitter: «Сады Виктория-Тауэр — лучшее место для мемориала. Его расположение напомнит посетителям, что демократия является последним бастионом против тирании, и напомнит тем, кто работает в парламенте, что у правительства всегда есть выбор: оно может либо защищать, либо угнетать своего гражданина».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции