Новости

Вестминстерский мемориал памяти жертв Холокоста планируют уменьшить в связи c опасениями, что он будет довлеть над садами Виктории

2 мая 2019, 17:00 Великобритания
Поделиться

Архитекторы Вестминстерского мемориала памяти жертв Холокоста должны разработать уменьшенный проект предлагаемого здания из-за опасений, что оно будет «довлеть» над зеленой зоной у парламента.

Архитекторы Дэвид Аджайе и Рон Арад корректируют проект Мемориально-учебного центра, который включает в себя подземный учебный центр. Первоначальный проект был представлен Вестминстерскому совету на утверждение, но вызвал опасение у организаций, занимающихся защитой культурного наследия и охраной окружающей среды. Британский Мемориальный фонд Холокоста (UKHMF) в связи с этим должен подавать новую заявку. В своем письме по этому поводу фонд отметил: «пересмотр проекта следует за периодом всеобъемлющих консультаций, в ходе которых сотни жителей Вестминстера и других районов как положительно, так и отрицательно отреагировали на предыдущий проект». «Мемориальный фонд Холокоста в ходе согласования внимательно выслушал все, и пересмотренные предложения являются ответом на некоторые замечания, полученные в дополнение к тем, которые были получены от официальных учреждений».

Министерство жилищного строительства, общин и местного самоуправления подтвердило, что оно представило «пересмотренный проект Вестминстерскому совету после всесторонних консультаций с общественностью и обсуждения с местными жителями, экспертами по Холокосту, выжившими, Вестминстерским советом, Комиссией по историческим зданиям и памятникам Англии, «Королевскими парками» и другими официальными консультантами. «Это стандартная практика, когда в проекты вносятся корректировки, с учетом общественного мнения, проблем озвученных местными жителями и официальных консультаций». Предполагается, что новый проект будет включать уменьшенный входной павильон и внутренний двор.

Контролирующие органы такие как «Королевские парки», Комиссия по историческим зданиям и памятникам Англии и Международный совет по памятникам и объектам (ICOMAS), который консультирует ЮНЕСКО, возражали против первоначального проекта. ICOMAS сказал, что он опасается, что проект будет «доминировать» в садах Виктории. Архитектор Барбара Вайс, которая проектировала реконструкцию библиотеки имени Винера, сказала журналу Architect’s Journal: «Повторная подача заявки вызовет массовые задержки, обойдется в целое состояние с точки зрения денег налогоплательщиков, и создаст хаос для всех участников». «Эта полная неспособность продумать первую заявку является явным следствием отсутствия слушания, что было отличительной чертой этого злополучного проекта». В общей сложности 174 члена Палаты общин и Палаты лордов подписали письмо в поддержку проекта, в том числе Лусиана Бергер, депутат-еврейка, которая покинула лейбористскую партию из-за антисемитских оскорблений, и лорд Дабс, лейбористский пэр, прибывший в Великобританию в рамках «Киндетранспорта» и являющийся защитником прав беженцев.

Мэр Лондона Садик Хан также вмешался, чтобы выразить свою «глубокую озабоченность» тем, что проект Мемориала может быть отклонен. Главный раввин Эфраим Мирвис выступил в поддержку проекта, заявив, что «мы должны извлечь уроки из прошлого», и призвал противников проекта «по-новому взглянуть» на предложения. Вестминстерский совет был вынужден удалить из онлайн-консультаций по проекту антисемитские комментарии, в том числе о «хорошо финансируемой индустрии Холокоста» и «особых привилегиях» еврейского народа.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции