Новости

Более 150 депутатов британского парламента подписали письмо в поддержку Мемориала Холокоста в Вестминстере

24 февраля 2019, 17:00 Великобритания
Поделиться

Более 150 депутатов британского парламента подписали письмо в поддержку предложения построить мемориал Холокоста рядом со зданием парламента, заявив, что он будет «стоять как свидетельство» борьбы с ненавистью.

Политики, представляющие весь политический спектр страны, поддержали проект Национального мемориала Холокоста и образовательного центра, который будет построен в парке Виктория Тауэр Гарден в Вестминстере. Письмо поддержки появилось после того, как организация «Королевские парки», раскритиковала план проекта стоимостью 100 миллионов фунтов стерлингов, который в настоящее время рассматривается Советом района Вестминстер. Благотворительная организация раскритиковала концепцию за «влияние, которое она окажет на популярное общественное пространство в районе столицы с небольшим количеством общественных парков».

Письмо, написанное сопредседателями Всепартийной парламентской группы (APPG) по Мемориалу Холокоста, депутатами Иэном Остином и Бобом Блэкманом, призывает Комитет по планированию поддержать заявку. Среди подписантов (всего письмо подписали 171 депутат и пэр), Доминик Рааб, Ники Морган и Роберт Халфон от консерваторов, Эмили Торнберри, Иветт Купер, Барри Гардинер и лорд Дабс от лейбористов, а также лидер Шотландской национальной партии Иэн Блэкфорд и член парламента от «зеленых» Кэролайн Лукас. Они говорят, что мемориал необходим, «поскольку Холокост переходит из живой памяти в историю» и поскольку наблюдается рост антисемитизма в обществе, добавляя, что «образовательные программы и память о Шоа имеют все более важное значение». Отметив, что они не могут «думать о лучшем месте» для проекта, которым руководит британский Мемориальный фонд Холокоста.

Политики, среди которых также есть члены новой независимой группы, такие как Лусиана Бергер и Майк Гейпс, говорят, что это позволит людям «изучить Холокост глазами англичан и будет постоянным напоминанием о том, куда может привести ненависть, если ее не остановить». В письме также содержится настоятельный призыв к Совету поддержать проект, поскольку образовательный центр будет находиться в «месте, доступном для людей всех возрастов, и дополнять существующую образовательную деятельность по всей стране». «Несмотря на клятву «Никогда больше!», мы стали свидетелями геноцидов, произошедших после Холокоста, что делает очень важными цель просвещения и осознания последствий ненависти». «Этот мемориальный и образовательный центр станет свидетельством того, что каждый из нас должен встать и бороться с ненавистью, нетерпимостью и несправедливостью, где бы и когда бы они ни были обнаружены».

Архитектор сэр Дэвид Аджай возглавляет команду разработчиков мемориала вместе с архитекторами Роном Арадом, в качестве архитектора мемориала, и ландшафтным архитектором компанией Gustafson Porter + Bowman. Образовательный фонд Холокоста является секретариатом APPG.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции