Новости

Межпартийная группа пэров-евреев призвала правительство пересмотреть планы создания Центра Холокоста

7 октября 2018, 18:00 Великобритания
Поделиться

Межпартийная группа пэров-евреев настоятельно призвала правительство пересмотреть свой план создания Национального мемориального и Учебного центра Холокоста в Вестминстере.

В письме в Times, которое стало самой жесткой критикой проекта до сих пор со стороны еврейской общины, пэры утверждали, что местоположение – рядом с парламентом – и дизайн «не вызывает никаких чувств ни о Холокосте, ни о еврейской истории, и риск заключается в том, что цель не будет очевидна прохожим, и к ней не будут относиться с соответствующим уважением». Письмо было подписано лордом Стерлингом, президентом AJEX, баронессой Дик, которая активно занималась реституцией имущества потерянного во время Холокоста, лордом Карлайлом, бывшим независимым экспертом законодательства о терроризме, консервативным пэром лордом Грейдом, его лейбористским коллегой Лордом Хаскелем, лордом Митчеллом, который ушел из Лейбористской партии из-за ее антисемитизма, пэром либерал-демократом лордом Палмером и лордом Туннбергом, бывшим президентом Королевского колледжа врачей.

Проект стоимостью 50 млн. фунтов стерлингов был инициирован тогдашним премьер-министром Дэвидом Кэмероном, а победивший проект, созданный британским архитектором Дэвидом Аджайе и израильтянином Роном Ара, был выбран год назад жюри, в число которого входили главный раввин Эфраим Мирвис, переживший Холокост сэр Бен Хелфготт и мэр Лондона Садик Хан. Мемориал планируется построить в парке Виктория, рядом со зданиями парламента, над подземным образовательным центром Холокоста. Восемь пэров сказали, что все они потеряли близких в Шоа или глубоко пострадали от него. Вместо этого они предложили создать более простой мемориал в другом месте Вестминстера, а остальные средства использовать для поддержки существующих учреждений, таких как выставка Холокоста в Имперском военном музее. Намерения проекта были бы «подорваны», если он будет возводиться, несмотря на обоснованные протесты соседей, или если бы он рассматривался, совершенно ошибочно, как передающий впечатление национальной вины», – пишут они.

В феврале другой еврейский пэр, лорд Вассерман, близкий союзник Дэвида Кэмерона, выразил сомнение по поводу проекта, который был одобрен после комиссии во главе с бывшим председателем Совета еврейских общинных лидеров сэром Миком Дэвисом, который в настоящее время является главой исполнительного органа консервативной партии. В ответ на возражения на этой неделе сэр Эрик Пиклс и Эд Баллс, которые являются сопредседателями консультативного комитета по мемориалу, заявили, что, хотя в письме «содержится ряд предложений относительно альтернативных мест для «Мемориала», они, возможно, были разумно обсуждены два и полтора года назад во время объявления парламенту в январе 2016 года тогдашним премьер-министром, когда для мемориала были выбраны сады Виктория Тауэрс». Они добавили, что место рядом с парламентом «напомнит посетителям о важности демократии в победе над тиранией и напомнит парламентариям, что парламент имеет право защищать или угнетать своих граждан».

Письмо пэров последовало за другим, опубликованным в «Times» на прошлой неделе от имени ряда организаций, местных жителей и депутата сэра Питера Боттомли, в котором говорится, что мемориал должен располагаться на территории Имперского военного музея в Ламбете, потому что запланированный под него сад Виктории слишком мал и что Мемориал и образовательный центр, который, как ожидается, привлечет 3000 посетителей в день, «требует более подходящего места».

Имперский военный музей ясно дал понять, что будет приветствовать проект на своей территории. На конференции Консервативной партии на этой неделе сэр Эрик изложил дальнейшие подробности содержания предлагаемого учебного центра, который будет охватывать проект «Киндертранспорт»по вывозу еврейских детей с континента в Великобританию, британское освобождение концентрационного лагеря Берген-Бельзен и британское интернирование немецких еврейских беженцев на острове Мэн во время войны.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции