Новости

Современные геноциды будут изучаться в новом мемориале Холокоста Великобритании

24 января 2018, 14:10 Холокост
Поделиться

Выжившие в Холокосте евреи Великобритании вместе с членами парламента приняли участие в открытии Центра предотвращения злодеяний в новом Национальном мемориале Холокоста, который строится в Вестминстере.

На мероприятии, прошедшем 22 января при участии министра внутренних дел Эмбер Радд, оставшийся в живых узник лагеря Терезин Мартин Штерн подчеркнул необходимость создания нового мемориала поблизости от парламента в ознаменование современных зверств, таких как инциденты в Руанде и Боснии, подобно записи об убийстве шести миллионов евреев в Шоа. «Есть люди, которые считают, что Холокост уникален и не должен использоваться для каких-либо других целей – я категорически не согласен, – сказал д-р Штерн. – Весь смысл поставить Мемориал Холокоста рядом с зданием Парламента – это выучить урок, и если этот урок не будет применен в будущем, это обесценит Мемориал Холокоста. Никто не может вернуть шесть миллионов, которые были убиты, – все, что мы можем сделать, – это работа над будущим».

В ходе мероприятия был продемонстрирован короткометражный фильм, созданный Aegis Trust, в котором выступили выжившие Агнес Капоси, Стивен Франк, Ханнеке Дай и Симон Уинстон, аргументировавшие необходимость создания Центра предотвращения злодеяний.

Выступая на встрече, которая состоялась в преддверии Дня памяти жертв Холокоста, министр внутренних дел сказала: «Было очень важно быть здесь сегодня. Я знаю, какова важная неделя — память о Холокосте и возможность подумать о геноциде, который происходил тогда и о том, как мы предотвратим это в будущем. Нам недостаточно читать об этом в книгах по истории или видеть это в фильмах, истории выживших также очень убедительны». Вспоминая свой собственный визит в Аушвиц, Эмбер Радд высоко оценила работу Образовательного фонда «Холокост» и добавила: «Мы знаем, что этот ужасный геноцид не происходит в вакууме. Это происходит после нарастания ненависти, антисемитизма, насилия, которое мы все еще видим во всем мире».

Также на мероприятии, организованном депутатом лейбористской партии Элисон Макговерн и членом парламента Томом Тугендхатом, сопредседателями Межпартийной парламентской группы (APPG) по предотвращению геноцида и преступлений против человечества, выступили лорд Альф Дабс, председатель Фонда памяти жертв Холокоста Великобритании сэр Питер Базальгетти и королевский адвокат Филипп Санд.

Лорд Дабс говорил о своем « чувстве вины» при посещении лагерей беженцев в Бангладеш в 1980-х годах, когда затем он не предпринял никаких действий, чтобы помочь им. Он сказал: «Я привел людей в эти лагеря, и что я сделал? Я сказал несколько вещей. Это пример того, что мы не должны делать – смотреть, а затем уходить оттуда. Цель того, что мы здесь делаем сегодня, – это пытаться влиять на политику, чтобы мы могли вмешаться до того, как произойдет геноцид».

Сэр Питер подчеркнул, насколько важным он считает учебный центр для Вестминстерского мемориала Холокоста. Он сказал, что 112 рассказов оставшихся в живых были сняты для использования в учебном центре в так называемом «видео будущего». Он заявил: «На мой взгляд, отрицание Холокоста в цифровом мире, в котором мы живем, скорее увеличится, чем уменьшится. Это мой самый большой страх. Когда мы проводили эти интервью, у нас был молодой человек в возрасте 18 лет, который их физически видел. У нас также были паспорта и личные данные о лицах, оставшихся в живых. Мы хотели, чтобы молодые люди стали свидетелями того, что было реальным, и нельзя отрицать».

Президент Национального центра Холокоста и исполнительный директор Aegis Trust д-р Джеймс Смит добавил: «Ни один Мемориал не может дать полного представления о грандиозности уничтожения евреев при нацистах, но предложенный Мемориал Холокоста Великобритании, расположенный рядом с матерью парламентов, может стать мощным заявлением и ответом нашей страны на наследие Холокоста. «Однако проблемы как внутри страны, так и за рубежом в отношении белого супрематизма и насилия, основанного на идентичности, требуют, чтобы Мемориал Холокоста Великобритании был более чем заявлением. Я приветствую намерение британского мемориала работать с созданными организациями по Холокосту. Вместе мы должны найти способы лучше понять, как можно предотвратить ненависть, зверства и геноцид».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции