Новости

Стармер поддерживает «жизненно важный» вестминстерский мемориал Холокоста

1 октября 2020, 12:00 Великобритания
Поделиться

Сэр Кир Стармер заявил, что «жизненно важно», чтобы Великобритания помнила и просвещала о Холокосте через планируемый Мемориальный и учебный центр в Вестминстере. Лидер лейбористов подчеркнул национальную важность проекта на прошедшей 30 сентября встрече с сопредседателями Британского фонда памяти жертв Холокоста Эдом Боллсом и лордом Эриком Пиклзом.

Сэр Кир рассказал JC, что «разочаровывает» то, что почти через два года после подачи заявки на планирование проекта в Виктория-Тауэр-Гарденс, рядом с парламентом, разрешение на строительство Мемориального и учебного центра все еще не получено. Выразив свою «искреннюю поддержку» предложению, которое оценивается в 100 миллионов фунтов стерлингов, сэр Кир заявил: «Для нашей страны жизненно важно, чтобы мы почтили память шести миллионов еврейских мужчин, женщин и детей, убитых во время Холокоста. Как никогда важно, чтобы мы просвещали нынешнее и будущие поколения об ужасах геноцида и преследований. Борьба с нетерпимостью и предрассудками в нашем обществе, а также с антисемитизмом продолжается. Поэтому я предлагаю поддержку Мемориалу и учебному центру Холокоста, и его размещению рядом с сердцем нашей демократии».

Вмешательство лидера лейбористов последовало после поддержки Вестминстерского мемориала со стороны бывших премьер-министров от лейбористов Гордона Брауна и Тони Блэра, а также мэра Лондона Садика Хана. Сэр Кир заявил: «Вызывает разочарование то, что несмотря на то, что прошло почти два года с момента подачи заявки на планирование, разрешение на осуществление проекта все еще не получено. Я настоятельно призываю инспектора по планированию признать национальное значение этого проекта, как напоминание о том, что может произойти, когда ненависть захватит общество».

Бывший премьер-министр от консерваторов Дэвид Кэмерон пообещал установить Мемориал Холокоста в центре Лондона в 2015 году. После этого Тереза ​​Мэй поддержала план строительства в Виктория-Тауэр-Гарденс после того, как стала премьер-министром. На богослужении в Лондоне в День памяти жертв Холокоста в январе Борис Джонсон пообещал, что национальный мемориал и образовательный центр Холокоста будет построен.

Виктория-Тауэр-Гарденс — это парк, внесенный в список охраняемых объектов II степени, он образует небольшую треугольную зеленую зону рядом с Вестминстерским аббатством и зданием парламента, которые признаны объектом Всемирного наследия. Заявка на строительство объекта была впервые подана в совет Вестминстера в декабре 2018 года. В ноябре 2019 года министр жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Роберт Дженрик решил подать заявку на планирование для определения на национальном уровне из-за важности проекта.

Правительство сталкивается с юридическими претензиями со стороны Лондонского исторического фонда парков и садов в связи с процессом принятия решений по Мемориалу. Адвокаты правительства утверждали, что г-н Дженрик выполнял свои обязанности по принятию решений по вестминстерскому Мемориалу Холокоста «объективно и избегая конфликта интересов». Вскоре под председательством инспектора по планированию будут проведены общественные слушания, по итогам которых будет принято решение относительно проекта.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции