Новости

Более 125000 новых случаев заражения Covid-19 за два дня, около 500 серьезных случаев

19 января 2022, 11:00 коронавирус
Поделиться

Новые данные Министерства здравоохранения от 18 января показали, что в стране насчитывалось 498 человек с Covid-19 госпитализированных в тяжелом состоянии по сравнению с 446 вечером 16 января, сообщает «The Times of Israel».

Министерство здравоохранения заявило, что 17 января было подтверждено 65259 новых случаев заражения, а 16 января — 62210 новых случаев. Обе цифры являются рекордными. Министерство сообщило, что из 498 тяжелобольных 135 находятся в критическом состоянии. Из них 100 были на ИВЛ, а 13 были подключены к аппарату ЭКМО. Еще 907 пациентов госпитализированы в состоянии легкой и средней тяжести. Кроме того, в настоящее время 8129 медицинских работников заболели или находятся на карантине из-за контактов с заболевшими. Число серьезных случаев возросло по мере того, как чиновники пытаются скорректировать свои меры реагирования на штамм «Омикрон», который вызвал ошеломляющее количество заболеваний в последние недели, но меньше смертей, чем предыдущие вспышки.

Министерство здравоохранения заявило 18 января, что продолжит предлагать четвертые дозы вакцины израильтянам старше 60 лет и группам риска, несмотря на опубликованное 17 января исследование, в котором говорится, что четвертая прививка не обеспечивает достаточной защиты от «Омикрона». Первоначальные данные показали, что нынешний штамм «Омикрон» во многих случаях способен обойти вакцину. Но представители Министерства здравоохранения заявили, что эффект дозы, заключающийся в значительном увеличении количества антител в крови, все же может помочь защитить людей от тяжелого течения заболевания.

Министр финансов Авигдор Либерман 18 января призвал прекратить использование «Зеленого паспорта», выдаваемого вакцинированным лицам, тем, кто выздоровел от болезни, или тем, у кого отрицательный результат теста за предыдущие 48 часов. «Многие эксперты сходятся во мнении, что в «Зеленом паспорте» нет никакой медицинской или эпидемиологической логики», — заявил Либерман. «Однако наносится прямой ущерб экономике, повседневной деятельности и вносится немалый вклад в ежедневную панику в обществе». Либерман отметил, что работает со «всеми властями», чтобы избавиться от «Зеленого паспорта» и «сохранить для всех нас нормальный образ жизни». Израильтянам разрешается посещать многие государственные и частные объекты только с «Зеленым паспортом».

Только примерно 24% детей в возрасте от 5 до 11 лет получили хотя бы одну дозу вакцины против Covid-19, и только 12% получили две дозы. В тот же день премьер-министр Нафтали Беннет, министр здравоохранения Ницан Горовиц и Либерман объявили, что по всему Израилю будут бесплатно распространены около 25-30 миллионов наборов для быстрого домашнего тестирования. Согласно официальному заявлению, распространение наборов должно начаться на следующей неделе, при этом некоторые тесты будут предназначены для определенных слоев населения. Ожидается, что спрос на экспресс-тесты возрастет после того, как правительство 17 января объявило, что обязательный период карантина для израильтян, инфицированных Covid-19, будет сокращен с недели до пяти дней. Привитым людям, которые заболели, но болеют без симптомов, потребуется два отрицательных теста на антиген, на четвертый и пятый день, чтобы выйти из карантина. Невакцинированные, болеющие бессимптомно, должны будут пройти тест на пятый день в центре тестирования, и они не могут полагаться на домашний тест. Те, у кого все еще проявляются симптомы, должны оставаться в изоляции в течение 10 дней. Этот шаг также сокращает период изоляции для людей, контактировавших с подтвержденным носителем коронавируса, которые в настоящее время должны находиться в карантине не менее недели, если они не вакцинированы или не выздоровели от Covid-19. Те, у кого есть иммунитет,  освобождаются от карантина, если у них отрицательный результат после тесного контакта с инфицированным человеком. Новые правила должны вступить в силу 19 января.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции