Новости

«Amnesty» и «BDS France» примут участие в мероприятии «Как покончить с израильским апартеидом»

23 августа 2022, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Президент «Amnesty International France» разделит сцену с европейским координатором Национального комитета BDS (BNC) на мероприятии «BDS France» под названием «Как покончить с израильской системой апартеида», которое пройдет 10 сентября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

Жан-Клод Самулье из «Amnesty» и Фиона Бен Чекрун из BNC выступят на мероприятии, посвященном «израильскому апартеиду», которое состоится в рамках «Fete de l’Humanite Festival», ежегодного политического и мультикультурного собрания, организованного связанной с коммунистической партией газетой «l’Humanite». Это одно из крупнейших культурных событий во Франции, ежегодно собирающее около 500000 участников.

Критика совместной работы BDS и «Amnesty»

21 августа генеральный менеджер Американского еврейского комитета в Европе Симона Родан-Бензакен раскритиковала сотрудничество между «Amnesty» и BDS. «Сотрудничая с антисемитским движением BDS, «Fête de l’Humanité» и «Amnesty International France» еще раз демонстрируют, что они больше не защищают права человека, а ввязываются в более, чем сомнительные идеологические начинания», — написала Родан-Бензакен.

«Amnesty International» недавно подверглась резкой критике за свой августовский отчет, в котором утверждалось, что украинские военные своей тактикой подвергают опасности мирных жителей. В результате глава украинского отделения организации ушел в отставку, а президент страны Владимир Зеленский осудил НПО за «попытку переложить ответственность с агрессора на жертву». В феврале «Amnesty» опубликовала отчет, в котором говорилось, что Израиль является «государством апартеида». Отчет был плохо воспринят в Израиле, и западные союзники Израиля отвергли применение этого термина.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции