Новости

ADL заявила, что контент, выдвигающий ложные утверждения о нацистском геноциде, все еще широко представлен на «Фейсбуке»

3 декабря 2021, 09:00 интернет
Поделиться

Согласно новому отчету Антидиффамационной лиги (ADL), опубликованному 30 ноября, в первую годовщину заявления «Фейсбука» о запрете контента, отрицающего Холокост, этот контент, выдвигающий ложное утверждение о том, что нацистский геноцид был мистификацией, по-прежнему широко представлен на платформе, сообщает «The Algemeiner».

В отчете отмечается, что, хотя «Фейсбук» предпринял шаги по удалению оскорбительного контента, остаются серьезные «пробелы в правоприменении». В течение октября и ноября исследователи ADL провели обширный поиск в «Фейсбуке», чтобы найти контент, нарушающий запрет отрицания Холокоста. Исследователи «отмечали антисемитские высказывания с помощью встроенного в платформу механизма отчетности, отметив оскорбительный контент в аккаунте отдельного пользователя». Тем не менее ADL сообщила, что по состоянию на 29 ноября «Фейсбук» ответил только на один запрос по поводу поста, в котором Холокост был назван мошенничеством, и указал, что этот пост не нарушает его политику противодействия разжиганию ненависти.

Согласно отчету, «несмотря на то, что отдельные группы были удалены, а поисковый запрос ограничен, контент, отрицающий Холокост, остается на платформе». ADL обнаружила, что большинство постов с отрицанием Холокоста были опубликованы до запрета в октябре 2020 года, но потом не были удалены. Кроме того, ADL обнаружила «множество примеров контента, отрицающего Холокост, опубликованного после вступления политики в силу». В отчете отмечается, что хотя термин «Holohoax» («Хололожь») больше нельзя найти, другие ключевые слова, такие как «пустая мистификация», «мистификация Холокоста», «ложь о Холокосте», «мошенничество с Холокостом», «так называемый Холокост» и «Холокоста не было» доступны для поиска. Многие из последних постов, являются повторным распространением старых сообщений с использованием измененного языка, чтобы избежать обнаружения, и включают внешние ссылки на видеоролики или статьи с отрицанием Холокоста. Многие из них распространялись известными отрицателями Холокоста и антисемитами и сопровождались антисемитской риторикой.

В отчете говорится, что большая часть материалов с отрицанием Холокоста в «Фейсбуке» была создана на антисемитском сайте под названием «Russia Insider». «У этого сайта есть история пропаганды белого расизма, антисемитизма, отрицания Холокоста и конспирологических теорий. Его критиковали за его антисемитский контент и ссылки на «проправительственных олигархов» в России», – говорится в отчете. В одном сообщении, опубликованном на сайте и затем распространенном в «Фейсбуке», утверждалось, что Йозеф Менгеле – нацистский врач, печально известный своими жестокими медицинскими экспериментами над заключенными концлагерей – стал жертвой «лжи», которая является частью «мифа о Холокосте».

Объявляя о публикации отчета, генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт признал, что «Фейсбук» предпринял некоторые позитивные шаги для решения проблемы распространения отрицания Холокоста, но это не означает, что проблема исчезла. Гринблатт заявил: «В «Фейсбуке» все еще много отрицания Холокоста. Мы призываем платформу предпринять дополнительные шаги для устранения этих пробелов в правоприменении, а также для обеспечения более последовательного применения запрета на всей платформе».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции