Новости

ADL выявила десятки арабоязычных страниц в «Фейсбуке», посвященных антисемитским «Протоколам сионских мудрецов»

18 ноября 2021, 17:00 интернет
Поделиться

Арабоязычные страницы, рекламирующие пресловутый антисемитский текст, сфабрикованный в начале 20-го века, стали обычным явлением в «Фейсбуке», отмечается в опубликованном 17 ноября новом отчете Антидиффамационной лиги (ADL), пишет «The Algemeiner».

ADL сообщила, что обнаружила «десятки страниц или групп в Фейсбуке», рекламирующих «Протоколы сионских мудрецов» – фальшивку, впервые опубликованную в 1903 году, в которой излагается предполагаемый еврейский заговор с целью достижения господства над миром. «У всех этих 39 страниц или групп было более 100 лайков или подписчиков, а у 19 из них было более 1000», – отмечается в отчете, написанном директором по международным делам ADL в Вашингтоне Дэвидом Вайнбергом. «В общей сложности на эти группы и страницы подписались более 70000 раз, и они получили 34 000 лайков».

Вайнберг заметил, что тот факт, что так много арабоязычных групп и страниц в «Фейсбуке» было создано для рекламы самого известного опуса, разжигавшего ненависть против евреев в современной истории, убедительно свидетельствует о том, что платформа не выполняет даже свои самые основные обязанности и заявленную политику, когда речь заходит об ужасных высказываниях ненависти против евреев на всех языках, используемых в «Фейсбуке». Одна страница на арабском языке, посвященная «Протоколам», существовала с 2013 года, говорится в отчете. «В разделе «О нас» на арабском языке говорится, что «Протоколы сионских мудрецов» – одна из самых известных книг, в которых разоблачаются масонские методы мирового господства», и что евреи – не что иное, как хозяева мира и его растлители.

На аналогичной странице был размещен пост, в котором утверждалось, что пандемия Covid-19 – это еврейский заговор с целью уничтожения мирового населения, в то время как другой пост рекламировал текст из первой главы «Протоколов», сопровождавшийся изображением евреев в виде кровожадной свиньи, стоящей в человеческом черепе». Разоблачения ADL появились в момент, когда «Фейсбук» попытался опровергнуть обвинения в том, что гигант социальных сетей не смог предотвратить распространение фейковых новостей и теорий заговора на своей платформе на других языках, кроме арабского.

«Трудно понять, что вызывает большее беспокойство – ужасающая ненависть, которую пропагандируют группы и страницы «Фейсбука», подобные этим, – или то, что «Фейсбук» утверждает, что активно борется с языком ненависти, когда группы и страницы, подобные этим, столько лет без последствий используют откровенные ненавистнические высказывания в самих своих названиях», – написал Вайнберг. «Когда такие явные нарушения его собственной политики остаются на его платформе месяцами или годами, возникает вопрос – намеренно ли они оставляют эти группы, или они просто некомпетентны в применении свой политики?» – добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции