Новости

Швейцарские евреи подают в суд на неонацистскую группировку за распространение антисемитской фальшивки

2 февраля 2021, 15:00 Швейцария
Поделиться

Еврейская община Швейцарии подает в суд на ультраправую политическую группировку за публикацию антисемитской мистификации «Протоколы сионских мудрецов», сообщает «The Algemeiner».

Последнее издание «Протоколов», впервые сфабрикованных более века назад тайной полицией в царской России, было опубликовано Швейцарской националистической партией (PNOS). Швейцарская федерация еврейских общин (SIG-FCSI) подала жалобу в прокуратуру Бернского Оберланда после того, как «Протоколы» были опубликованы в журнале PNOS «Harus».

«Во время пандемии Covid-19 мифы о заговоре, в том числе имеющие антисемитский характер, снова приобрели популярность», – говорится в заявлении SIG-FCSI. «Публикация «Протоколов» поощряет такие мифы о заговоре и разжигает ненависть к евреям. О том, что это является целью PNOS, свидетельствует предисловие к фальшивке: «Настоящие они или фальшивые, нас не волнует, потому что мы озабочены содержанием», – говорится в заявлении. PNOS была классифицирована швейцарской полицией как «экстремистская» в 2001 году.

Поддерживающая национал-социалистическую идеологию, партия не представлена ​​ни в одном из кантональных парламентов Швейцарии. В мае 2020 года лидер PNOS Томас Штайгер был уличен антирасистской неправительственной организацией в нарушении швейцарских законов против расизма. Штайгер использовал свою страницу в «Фейсбуке» для распространения антисемитской пропаганды, однажды заявив журналисту, что евреев следует стерилизовать.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции