Новости

Мэр Франкфурта критикует «Центр Анны Франк» за сравнение террористов ИГ с евреями

15 марта 2019, 10:00 Германия
Поделиться

Скандал вокруг сравнения между евреями, которые были лишены гражданства нацистским режимом, и планом правительства Германии о лишении гражданства террористов «Исламского государства», которое сделал центр Анны Франк, вызвали 13 марта критику со стороны мэра Франкфурта-на-Майне.

«Сравнение с высылкой и лишением гражданства, которые были преступно совершены при национал-социализме, совершенно неприемлемо. Подобные сравнения релятивизируют несправедливость национал-социализма», – написал 13 марта мэр Франкфурта Уве Беккер «The Jerusalem Post» по электронной почте.

Образовательный центр имени Анны Франк во Франкфурте столкнулся с волной критики в социальных сетях и в израильских, американских и британских изданиях после того, как «Post» на прошлой неделе сообщила о сравнении, сделанном Центром. 6 марта Центр опубликовал серию из пяти твитов, в которых, по-видимому, были проведены параллели между преследуемыми немецкими евреями, вынужденными стать лицами без гражданства, и террористами из «Исламского государства», которые могут утратить свое гражданство согласно плану правительства Германии.

Согласно твитам: «против этого вспыхнуло много протестов, в том числе со ссылкой на Третий Рейх. Фактически, нацисты щедро использовали такой инструмент, как изгнание, в своей политике. Всего из Германии в несколько приемов было изгнано более 39 000 человек, главным образом евреев». «По состоянию на ноябрь 1941 года они автоматически теряли свое гражданство, когда пересекали границы Рейха – независимо от того, «эмигрировали» они или были «добровольно» депортированы», – говорится в заявлении. «Среди прочих, пострадал и Альберт Эйнштейн, на том основании, что он нарушил «долг быть верным Рейху и народу»».

Центр Анны Франк далее написал в Твиттере: «в демократических государствах лишение гражданства является средством, которое лишает суверена, гражданина, возможности участвовать в делах государства. Вот почему правозащитники выступают за сдержанный подход к использованию этой меры». Директор Центра, доктор Мерон Мендель, уроженец Израиля, отказался удалять твиты. Он также отказался сказать, кто написал скандальные твиты. Центр заявил в своем посте в Твиттере: «нет, мы не сравнивали и не приравнивали еврейских жертв Холокоста к террористам ИГ. И мы сделали это очень ясно после того, как некоторые неправильно интерпретировали наш твит таким образом. Мы никоим образом не защищали джихадистов. Это просто неправда».

Член Партии зеленых, немецкий еврей Сергей Лагодинский, который баллотируется в Европейский парламент, написал «Post»: «я считаю это сравнение очень неудачным и неуместным». Лагодинский участвовал в дискуссии в Центре Анны Франк на прошлой неделе.

Центр Анны Франк во Франкфурте является частью Фонда Анны Франк в Базеле, Швейцария, который был создан отцом Франк, Отто. Саша Ставски, живущий во Франкфурте немецкий еврей, заявил «Post»: «твит Центра Анны Франк абсолютно презренный. Он никогда не должен был публиковаться, и, естественно, то, что не должно было быть опубликовано, также должно быть удалено, как только об этом стало известно». Он добавил: «Кроме того, настало время, чтобы из этого возникли кадровые последствия. Любой, кто твитит что-то подобное, никогда не должен был быть нанят и, безусловно, не должен продолжать работу в учреждении, носящем имя Анны Франк». Ставски ведет сайт «Серьезно обеспокоенный», который борется с современным антисемитизмом в немецких СМИ и гражданском обществе.

Беккер, мэр Франкфурта, заявил: «намерение федерального правительства Германии лишить имеющих двойное гражданство немецкого гражданства, если они добровольно присоединятся или вступят в ИГ, является полностью оправданным требованием. Кто по своему свободному выбору присоединяется к враждебной иностранной силе в открытой войне или вооруженной борьбе против своей собственной страны … должен столкнуться с потерей гражданства – особенно если он все еще имеет другое гражданство и, таким образом, не становится лицом без гражданства, а только теряет свое немецкое гражданство». Беккер сказал, что помимо ошибочного сравнения, «Центр Анны Франк делает действительно хорошую и важную работу» во Франкфурте. Центр не ответил на просьбу «Post» о комментарии.

В резком комментарии в «The Washington Examiner» Том Роган написал: «этого не нужно говорить, но боевики ИГИЛ не эквивалентны в моральном отношении немецким евреям, жившим между 1933-1945 годами». Название его комментария: «Болезненная глупость сравнения евреев нацистской эпохи с боевиками ИГИЛ». Роган отметил, что «сокрушаясь о том, что Германия может лишить гражданства немцев, присоединившихся к «Исламскому государству», центр разослал несколько идиотских твитов». Он написал: «если бы американские и британские разведывательные службы не были настолько эффективными в пресечении внешних атак ИГИЛ, мы видели бы в Европе еще много инцидентов в духе ноябрьских терактов 2015 года в Париже. Учитывая, что в этих инцидентах участвовали люди, которых образовательный центр Анны Франк сейчас сравнивает с еврейскими беженцами, у меня есть только один ответ на его слова: «Заткнись!».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции