Новости

Центр Анны Франк отрицает приравнивание джихадистов к евреям, преследуемым нацистами

13 марта 2019, 13:00 Германия
Поделиться

Центр образовательных программ по Холокосту во Франкфурте, Германия, на этой неделе подвергся критике после того, как сравнил план Берлина по лишению гражданства боевиков террористических группировок с действиями нацистского режима против евреев.

Образовательный центр Анны Франк, заявил, что его серия твитов по этому вопросу предназначена только для того, чтобы представить вопрос «в историческом контексте», и отрицает приравнивание проблем. Ранее в этом месяце немецкие официальные лица заявили, что правительство планирует принять закон, который позволит властям лишать граждан Германии с двойным гражданством их немецкого гражданства, если они воюют на стороне террористической группировки за границей. Новые правила пока не вступили в силу.

Комментируя этот случай в серии твитов от 6 марта, образовательный центр Анны Франк во Франкфурте написал, что предлагаемый закон «предусматривает, что плененные немецкие боевики «Исламского государства» лишаются гражданства – при условии, что они достигли совершеннолетия и в результате не становятся лицами без гражданства». Против этого вспыхнуло много протестов, в том числе со ссылкой на Третий Рейх. Фактически, нацисты щедро использовали такой инструмент, как изгнание, в своей политике. Всего из Германии в несколько приемов было изгнано более 39 000 человек, главным образом евреев.

«По состоянию на ноябрь 1941 года они автоматически теряли свое гражданство, когда пересекали границы Рейха – независимо от того, «эмигрировали» они или были «добровольно» депортированы», – говорится в заявлении. «Среди прочих, пострадал и Альберт Эйнштейн, на том основании, что он нарушил «долг быть верным Рейху и народу». Центр добавил: «в демократических государствах лишение гражданства является средством, которое лишает суверена, гражданина, возможности участвовать в делах государства. Вот почему правозащитники выступают за сдержанный подход к использованию этого средства». Твиты были встречены с возмущением, и комментаторы обвиняли центр в уравнивании еврейских жертв нацизма с джихадистами, которые охотно присоединяются к террористическим группировкам.

Офицер британской армии в отставке полковник Ричард Джастин Кемп, который пишет о проблемах обороны, написал в Twitter: «страшное оскорбление со стороны Центра Анны Франк. Они должны удалить этот постыдный твит». Центр защищал свои комментарии, написав Кемпу в Twitter: «нет, мы не сравнивали и не приравнивали еврейских жертв Холокоста к террористам ИГ. И мы четко обозначили свою позицию после того, как некоторые неправильно интерпретировали наш твиты. Мы никоим образом не защищали джихадистов. Это просто неправда». 9 марта центр написал в Twitter: «мы никоим образом не проводим параллели между евреями и исламистскими террористами. Мы этого не писали». «И для всех, кто прочитал это в нашем твите: мы четко изложили свою позицию. Нет, мы не защищаем ЭТО. Нет, мы никоим образом не приравниваем жертв Шоа к террористам», – пишет центр, используя еврейское название Холокоста.

Далее он поясняет, что «мы рассматриваем ситуацию с отменой гражданства в историческом контексте». «В Основном законе защита от изгнания имеет большое значение, особенно из-за опыта национал-социализма. Некоторые пользователи понимают эту связь как уравнивание еврейских жертв национал-социализма и немецких членов террористической организации ИГ. Мы очень сожалеем, что наш текст предоставил это пространство для интерпретаций. Такое уравнивание, конечно, не было нашей целью».

Центром руководит уроженец Израиля доктор Мерон Мендель. Он поддерживается Фондом Анны Франк в Базеле, Швейцария, созданным отцом Франк, Отто, после войны. Это один из нескольких образовательных центров по всему миру, специализирующийся на рассказах о судьбе Франк.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции