Новости

Немецкие евреи обвиняют президента Германии в восхвалении антисемитского иранского режима

27 февраля 2019, 16:00 антисемитизм, Германия
Поделиться

Глава почти стотысячной еврейской общины Германии 25 февраля раскритиковал президента федеральной республики Франка-Вальтера Штайнмайера за отправку поздравительной телеграммы в честь 40-й годовщины основания Исламской Республики.

Д-р Йозеф Шустер, председатель еврейской общины, заявил газете Bild: «в поздравительной телеграмме федерального президента в связи с годовщиной революции в Иране рутинная дипломатия, кажется, вытеснила критическое мышление. Непостижимо, что по теме Ирана президентской канцелярии явно не хватало необходимой чувствительности. Если была необходимость поздравить с этой годовщиной, президенту, по крайней мере, нужно было найти четкие слова для критики режима». Шустер добавил: «я ожидаю, что федеральный президент воспользуется следующей возможностью, чтобы разъяснить Ирану критическую позицию немцев, от имени которых он выступает».

Штайнмайер отказался поздравить президента США Трампа с победой на выборах в 2016 году и назвал его «проповедником ненависти». Однако социал-демократический президент направлял поздравления авторитарным лидерам, таким как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин в связи с их сомнительными победами на выборах.

Израильско-палестинский психолог и эксперт по исламу Ахмад Мансур написал в Twitter: «разве тот же Штайнмайер не отказался поздравить Трампа? Почему он устанавливает иные стандарты для Ирана? Иран является чемпионом мира по экспорту антисемитизма, активно участвует в убийствах евреев, убийствах тысяч людей в Сирии, и гомосексуалистов в их собственной стране». Штайнмайер ранее поклонился могиле бывшего президента ООП Ясира Арафата в Рамаллахе. Бывший министр иностранных дел Германии Штайнмайер также организовал мероприятие для НПО «Нарушая молчание» в штаб-квартире социал-демократической партии в Берлине. Израильская неправительственная организация «Нарушая молчание» использует анонимные свидетельства для критики израильских солдат.

По данным Bild, Штайнмайер защищал свою телеграмму президенту Ирана Хасану Рухани в разговоре с Шустером 25 февраля. Пресс-служба президента заявила, что поздравлять иранский режим с годовщиной исламской революцией — это «давняя государственная практика Федеративной Республики Германии». В статье Bild Исламская республика Иран была названа «антисемитским режимом». На прошлой неделе «The Jerusalem Post» сообщила о похвале Штайнмайером клерикального режима в Тегеране.

После того, как американская правозащитная организация Центр Симона Визенталя и немецкие политики подвергли Штайнмайера резкой критике, высказался и Центральный совет евреев в Германии. 25 февраля Центр Симона Визенталя выступил с заявлением, в котором вопрошал: «почему Германия приветствует 40-летие иранского режима, в то время как возглавляющий его аятолла отрицает Холокост, а IRGC (Корпус стражей исламской революции) угрожает разрушить Тель-Авив и Хайфу?» Раввины Марвин Хир, декан и основатель центра, и Абрахам Купер, заместитель декана Центра Симона Визенталя, задали второй вопрос: «почему всего через несколько недель после того, как аятолла Хаменеи выпустил видео, посвященное отрицанию Холокоста, в Международный день памяти жертв Холокоста, президент Германии тепло приветствует режим, который стремится к уничтожению Израиля?» Представители центра заявили, что «официальное видео, выпущенное аятоллой, содержит ссылки на пресловутых отрицателей Холокоста Роджера Гароди, Дэвида Ирвинга и Роберта Фориссона, чьи ненавистнические взгляды были опровергнуты настоящими историками».

Раввины раскритиковали министерство иностранных дел Германии и заместителя министра иностранных дел Нильса Аннена за появление на праздновании годовщины исламской революции в Иране в посольстве Ирана в Берлине. «Мы были еще более встревожены, узнав, что министерство иностранных дел «отправило чиновников в посольство Ирана», который стремится уничтожить Израиль, публично вешает геев и преследует религиозные меньшинства». «И буквально через день после 40-летия высокопоставленный иранский чиновник пригрозил «сравнять Тель-Авив и Хайфу с землей»».

Центр Визенталя заявил: «эти шокирующие публичные демонстрации дружбы с самым известным государством-спонсором терроризма, отрицающим Холокост; режимом, который регулярно угрожает Израилю уничтожением, противоречат давней приверженности Германии защищать память 6 миллионов евреев, убитых нацистами, и быть на стороне демократического еврейского государства для его защиты от экзистенциальных угроз». «Минуты молчания и национальные мемориалы в память о прошлом не будут иметь большого значения, если сегодняшняя Германия готова пожертвовать своими демократическими принципами ради выгодных контрактов с иранским режимом», – отметили Хир и Купер.

Пресс-секретарь израильского консульства в Мюнхене Тобиас Венгер написал «Post» по электронной почте в ответ на запрос, что речь идет о «внутригосударственной теме», и комментарии об этом дает посольство в Берлине. Несмотря на многочисленные запросы через электронную почту и Twitter в адрес посла Израиля в Германии Джереми Иссахароффа ответ так и не был получен.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции