Новости

Сводная сестра Анны Франк встретится с подростками, сфотографированными на вечеринке со свастиками

11 марта 2019, 10:00 Происшествия
Поделиться

Вечеринка в старшей школе приняла ужасный характер. Чашки для напитков использовались для создания грубой свастики. Вскидывались руки в нацистском салюте. То, что, по-видимому, было ужасной, ошибочной попыткой пошутить, превратилось в национальный конфуз для города Ньюпорт-Бич в Южной Калифорнии, оставив после себя возмущение, неверие и, наконец, надежду на перемены.

7 марта сводная сестра Анны Франк в частном порядке встретилась с учениками, присутствовавшими на вечеринке, и описала эмоциональную встречу, на которой она рассказала о своих переживаниях в лагере смерти Аушвиц. Когда ее освободили в 16 лет, пережившая Холокост Ева Шлосс, которой сейчас 89 лет, осталась только со своей матерью. Остальная часть ее семьи погибла. Когда школьники на прошлых выходных салютовали свастике на вечеринке, «они не понимали, что это на самом деле значит», сказала она. «Они просто думали, что это шутка». Они принесли извинения во время встречи, на которую также пришли родители, представители города и школьные лидеры из старшей школы «Ньюпорт-Харбор».

Шлосс сказала, что она надеется, что будет больше образовательных программ о Холокосте и войне, которая была почти 75 лет назад. Фотографии были напоминанием о том, что предупреждение «никогда не забывайте о Холокосте» сохраняет актуальность. Ученики «не понимают, что на самом деле означают эти символы для жертв, переживших этот период», сказала она. Она выразила уверенность, что школьники «усвоили урок на всю жизнь».

Фотографии с вечеринки потрясли богатый приморский анклав. Сотни людей 4 марта пришли на собрание в школу, чтобы выразить свое возмущение. «Я думаю, что это было ужасно, – сказал, 15-летний Алан Рамирес, который уже второй год учится в «Ньюпорт-Харбор». Он сказал, что был разочарован, потому что фотографии создали школе плохой имидж. Но он не думает, что кто-либо из вовлеченных в эту историю людей на самом деле разделяет нацистскую идеологию или намеревался очернить еврейский народ.

Мать двух школьников, которые учатся в «Ньюпорт-Харбор», сказала, что она и ее дети были потрясены фотографиями, и большинство учащихся чувствовали то же самое. «Большинство детей были поражены этим», сказала Кэти Мэдер, когда она забирала своих сыновей. Мэдер сказала, что она и ее дети были благодарны, что это обсуждалось в школе. «Надеюсь, это была просто глупость», – сказала она.

Директор школы Шон Боултон отказался обсуждать действия конкретных учеников, но сказал, что «общество в целом сделало нормой язык ненависти и ненавистнические речи». «Они увязли в более крупном национальном вопросе», – сказал он.

Подобно Франк, всемирно известной еврейкой девушке-автору дневника, которая погибла во время Холокоста, Шлосс и ее семья скрывались в Амстердаме во время Второй мировой войны, но были преданы. Их отправили в лагерь смерти Аушвиц. В конце концов она была освобождена русской армией в 1945 году. Шлосс, чья мать вышла замуж за отца Франк Отто Франка в 1953 году, рассказывала свою историю в беседах со школьниками и в книгах, в том числе «История Евы: история выжившей сводной сестры Анны Франк».

Франк родилась в Германии и бежала в Нидерланды со своей семьей, когда Адольф Гитлер пришел к власти. После того, как Германия вторглась в Нидерланды, ее отец создал тайное убежище, где она в течение двух лет вела свой ныне знаменитый дневник, прежде чем оно было обнаружено. Анна Франк умерла в концентрационном лагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет.

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции