Новости

Макрон осуждает «неприемлемый рост» антисемитских нападений

15 февраля 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Президент Франции Эммануэль Макрон в среду осудил «неприемлемый рост» антисемитского вандализма и разжигания ненависти, связав его с волной антиправительственных демонстраций, сообщает пресс-секретарь президента Бенджамин Гриво.

«Антисемитизм — это отказ от Республики так же, как нападение на выборных должностных лиц или институты», – заявил Макрон министрам на заседании правительства, сказал Гриво.  Антиеврейские граффити и вандализма в Париже и его окрестностях, вызвали волну возмущения и всеобщего осуждения. Мемориал молодому еврею, который был замучен до смерти антисемитски настроенной бандой в Париже в 2006 году был осквернен. Дерево, посаженное на месте, гибели 23-летнего Илана Халими, было срублено, а второе дерево было частично спилено. 13 февраля около 300 человек собрались у мемориала Халими в Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, чтобы отметить годовщину этого ужасного убийства. Официальные лица, в том числе израильский посол во Франции, посадили новые деревья в выходные.

Макрон заявил, что инциденты стали «новым поворотом событий, связанных с движением» так называемых «желтых жилетов», проводящих антиправительственные акции. Инциденты на выходных совпали с очередным субботним протестом «желтых жилетов» против Макрона и его предполагаемой политики в отношении бизнеса. Правительственные чиновники предположили, что к антисемитским инцидентам могут быть частично причастны крайне левые и ультраправые активисты, которые присоединяются к еженедельным акциям протеста. Но они не представили прямых доказательств этой связи, а рост числа антисемитских инцидентов предшествовал движению, которое началось в ноябре.

Министр внутренних дел Кристоф Кастанер 11 февраля сообщил, что число антиеврейских инцидентов, о которых сообщалось полиции, выросло в прошлом году на 74 процента с 311 в 2017 году до 541. В своем заявлении Кастанер сказал, что 183 инцидента были связаны с нападениями и по крайней мере с одним убийством, а 358 – с антисемитскими угрозами или оскорблениями. «Антисемитизм распространяется как яд», – сказал Кастанер 11 февраля во время посещения мемориала Халими.

Также в последние дни на витрине бейгельной в Париже появилась надпись «Juden» (по-немецки «жиды»), а на парижских почтовых ящиках, украшенных портретом бывшего министра правительства, пережившей Холокост Симоны Вейль, были нарисованы свастики.

В минувшие выходные на гаражных воротах в центре Парижа было обнаружено граффити с надписью «Макрон — еврейская сука» на английском языке, а фраза «Еврейская свинья» была написана на стене в северном 18-м округе города. Президент также стал персонажем граффити, обнаруженного 11 февраля на здании штаб-квартиры французской ежедневной газеты Le Monde, использующего антисемитские клише, ссылающееся на его прежнюю работу банкира.

Франция является домом для самой большой еврейской общины в Европе, и в последние годы джихадисты преследуют эту общину. В 2011 году боевик-исламист застрелил раввина и троих детей в еврейской школе в Тулузе, а в 2015 году террорист, претендующий на принадлежность к террористической группировке «Исламское государство», убил четырех человек в кошерном супермаркете в Париже. Ультраправый лидер Марин Ле Пен в своем Twitter осудила «всплеск антисемитских акций и осквернение христианских мест отправления культа». На прошлой неделе по всей стране было осквернено пять церквей, сообщили AFP в полиции.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции