Новости

Свастики и изображение Гитлера на двери студента-еврея в Стэнфорде

14 марта 2023, 13:00 вандализм
Поделиться

Стэнфордский университет расследует возможное преступление на почве ненависти после того, как свастики и изображение Адольфа Гитлера были нарисованы на доске возле комнаты студента – еврея в общежитии, что стало третьим подобным инцидентом за последние две недели, пишет журналист «Los Angeles Times» Натан Солисстафф.

Студент обнаружил рисунки 10 марта, сообщили в университете. Это был последний из нескольких зарегистрированных актов вандализма, которые включали антисемитские символы и язык в Стэнфорде в этом учебном году, заявила вице-проректор по делам студентов Сьюзи Брубейкер-Коул.

Брубейкер-Коул осудила инцидент и назвала его «наглой угрозой отдельному студенту» в кампусе.

«Мы хотим внести ясность: Стэнфорд искренне отвергает антисемитизм, расизм, ненависть и связанные с ними символы, которые предосудительны и недопустимы», — заметила Брубейкер-Коул.

Департамент общественной безопасности университета расследует инцидент, который инициировал два сообщения от студентов в общежитиях. Поскольку изображения могли быть использованы для запугивания студента – еврея, они расследуются как возможное преступление на почве ненависти, и, по данным университета, виновное лицо может быть подвергнуто юридическим или дисциплинарным мерам.

Студент, чья комната в общежитии подверглась нападению, рассказал о вандализме студенческой газете университета «Stanford Daily».

«Эта жизненная ситуация действительно заставляет меня чувствовать себя довольно тревожно», — заявил студент, который отказался назвать свое имя, опасаясь преследований. «Очень тревожно думать, что я сплю в своей комнате, а кто-то делает это за дверью».

Студенты, проживающие в общежитии «Florence Moore Hall», встретятся 14 марта, чтобы обсудить влияние акта вандализма на общество и шаги, которые можно предпринять для устранения последствий.

Чиновники не считают, что этот инцидент связан с двумя зарегистрированными преступлениями на почве ненависти 28 февраля и 3 марта, когда свастики и нецензурные выражения были нацарапаны на металлической панели и на стене двух мужских туалетов.

Оба этих инцидента были классифицированы как преступления на почве ненависти в соответствии с уголовным кодексом Калифорнии, хотя подозреваемые не были установлены, заявили представители Стэнфорда.

«Вандализм в отношении собственности, особенно словами, предназначенными для угроз и запугивания отдельных лиц (в частности, в данном случае чернокожих и еврейских общин), противоречит ценностям Стэнфорда», — говорится в заявлении университета. «Это абсолютно неприемлемо в нашем сообществе».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции