Новости

На Стэнфордский университет подана жалоба за игнорирование проблем антисемитизма

17 июня 2021, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно документам, полученным «Jewish Insider» 15 июня, два сотрудника службы психиатрической помощи Стэнфордского университета подали жалобу на университет за создание враждебной среды для сотрудников – евреев. Эти сотрудники, Шейла Левин и доктор Рональд Альбухер, в жалобе, поданной Центром по правам человека Луи Д. Брандейса, утверждают, что должностные лица университета не предприняли действий для решения проблем, о которых сообщалось, по поводу программ, проводимых Комитетом по вопросам многообразия, справедливости и интеграции (DEI) в консультативно – психологической службе (CAPS) университета, где работали Левин и Альбухер.

Альбухер возглавлял CAPS до 2017 года, а сейчас работает там штатным психиатром, а также доцентом медицинской школы университета; Левин покинула университет в прошлом месяце. В жалобе говорится, что комитет DEI начал проводить еженедельные семинары, начиная с января 2020 года. Несмотря на запросы о включении антисемитизма в тренинги, организаторы программы — сами сотрудники CAPS — отказались это сделать. CAPS ежегодно предоставляет услуги по охране психического здоровья более 2000 студентов и аспирантов. Первоначальное объявление о том, что департамент будет использовать программы DEI, приветствовали и Левин, и Альбухер.

«Как специалист в области психического здоровья, я думаю, что понимание DEI важно для всех терапевтов, потому что мы работаем с широким кругом студентов из самых разных слоев общества и разных национальностей. Так что я была очень рада поучаствовать», — добавила Левин. «Я была действительно шокирована, когда заметила, что программа, на самом деле, достигала прямо противоположных целей. Вместо того чтобы способствовать полному вовлечению всех нас, программа CAPS фактически пропагандировали антисемитские стереотипы».

«Программы DEI — это важное усилие, направленное на то, чтобы все мы лучше осознавали все разнообразие вокруг нас, особенно в таком месте, как Стэнфорд, куда приезжают студенты со всего мира», — заявил Альбухер. «Консультанту по психическому здоровью важно понимать другие культуры, религии и так далее, чтобы лучше общаться со своими пациентами. Это было бы последнее место, где я действительно ожидал, что произойдет что-то подобное. Еще более шокирующим стало то, что в разгар программы, посвященной инклюзивности, евреи были намеренно исключены оттуда».

Левин и Альбухер описали серию инцидентов, произошедших в течение нескольких месяцев после старта программы. Во время одного еженедельного семинара сотрудники были разделены на «группы по интересам», членство в которых определялось «на основе расы или предполагаемой расы». Левин была включена в группу с белыми сотрудниками. «Лично для меня исторически сложилось так, что таких людей, как мы, убивали, потому что нас считали «загрязнителями» белой расы», — заявила Левин. «И предполагать, что я, иммигрантка и дочь евреев, выживших во Второй мировой войне, буду чувствовать какую-то особую близость с людьми только потому, что они белые, лично для меня очень обидно и наивно. И мне кажется, то, что они просили меня отождествить себя с угнетателем, было предательством не только по отношению к моему наследию, но и по отношению к моим родителям».

Два сотрудника CAPS также утверждают, что их просьбы прошлой весной о борьбе с антисемитизмом в контексте срыва мероприятия в кампусе – «зумбомбинга», в ходе которого демонстрировались расистские символы, включая свастику, — были отклонены членами комитета DEI, которые не прошли специальной подготовки по программе DEI. «Все начали атаковать Альбухера, — вспоминала Левин. «И я вообще не чувствовала себя в безопасности, говоря что-либо. Так что я ужасно чувствовала себя из-за этого. Но, на самом деле, я наблюдала, как сотрудники комитета просто «разорвали» Рона только за то, что он спросил, почему они исключили свастику из обсуждения … Они говорили о его «привилегиях» и что он в основном хотел потратить время на разговоры об антисемитизме, а не сосредоточить внимания на расизме, что на самом деле было неправдой. Он просто хотел знать, почему при «зумбомбинге» демонстрировались свастики и почему мы опустили упоминания об этом? Почему мы игнорируем это?»

Альбухер заявил, что предложил провести беседу об антисемитизме в другой день, чтобы не отвлекаться от темы, обсуждаемой в этот день. Он перестал участвовать в программе DEI вскоре после инцидента. Альбухер и Левин утверждают, что на той встрече члены комитета использовали антисемитские стереотипы о еврейской власти и богатстве и заявили, что антисемитизм не нужно освещать в программах DEI из-за «власти и привилегий» евреев. Левин рассказала, что она жаловалась своему руководителю, а также директору медицинского центра, но эти жалобы были расценены как межличностные проблемы персонала и в значительной степени проигнорированы.

Пресс-секретарь университета сообщил, что Стэнфорд находится в процессе разработки общеуниверситетской программы DEI. «Традиционно программами DEI в Стэнфорде управляют отдельные подразделения. В рамках нашей давней приверженности разнообразию и инклюзивности этим летом и осенью мы запускаем централизованную программу обучения, направленную на признание и устранение предвзятости и дискриминации», — заявил пресс-секретарь.

Левин и Альбухер заявили JI, что они по-прежнему поддерживают образовательные программы DEI. «Часто приходят студенты, как правило, в кризисных ситуациях того или иного рода», — заявил Альбухер. «Вам действительно нужно отложить свои собственные проблемы – как терапевт вы обучены этому – вы должны положить свои собственные проблемы на полку. Используйте свои реакции, чтобы помочь вам понять человека перед вами, но не для того, чтобы проповедовать ему или объяснять, почему он ведет себя так или иначе. Это вообще не цель того, что мы делаем. Мы здесь для того, чтобы исцелять людей, помогать им справляться с конфликтами, укреплять их. Политике здесь для нее нет места. Есть много других мест для этого, но это не одно из них».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции