Новости

Еврейская община Порту назвала уголовное расследование ее действий по проверке сефардского происхождения евреев – претендентов на получение португальского гражданства «Холокостом против семей»

27 июня 2022, 11:00 Португалия
Поделиться

Глава еврейской общины Порту заявил, что уголовное расследование, связанное с ролью организации в проверке сефардского происхождения евреев – претендентов на получение португальского гражданства, равносильно антисемитскому преследованию со стороны чиновников, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

В необычайно жестком письме законодателям на прошлой неделе Габриэль Сендерович заявил, что расследование превратилось в «Холокост против семей». Однако бывший лидер еврейской общины Лиссабона отвергла обвинения Сендеровича как беспочвенные и «абсурдные». Письмо Сендеровича законодателям стало последним эпизодом скандала, начавшегося в феврале из-за проверки общиной заявлений на получение гражданства от заявителей, идентифицирующих себя как потомков сефардских евреев. В марте власти ненадолго задержали раввина общины Порту Даниэля Литвака по подозрению в мошенничестве в связи с такими заявлениями.

Месяцем ранее стало известно, что Роман Абрамович, российско-еврейский миллиардер, находящийся под санкциями в нескольких странах за его предполагаемую связь с президентом России Владимиром Путиным, стал гражданином Португалии по рекомендации общины Порту. Случай Абрамовича, у которого явная ашкеназская фамилия и много ашкеназских предков, многие сочли подозрительным. Ни он, ни еврейская община Порту не опубликовали генеалогическое древо, демонстрирующее его сефардское происхождение, хотя община Порту защищала свое одобрение его заявления как соответствующее закону.

Правительство Португалии в 2016 году поручило еврейским общинам Порту и Лиссабона — официальным органам, представляющим евреев этих городов, — проверку заявлений на натурализацию в соответствии с законом, принятым парламентом в 2013 году. Закон гарантировал португальское гражданство всем, кто в состоянии доказать, что их предки были евреями-сефардами. В настоящее время португальское государство рассматривает возможность изменения закона, возможно, ограничив его применение людьми, владеющими собственностью в Португалии.

21 июня Сендерович написал письмо председателю комитета португальского парламента по конституционным вопросам, правам, свободам и гарантиям, назвав расследование «величайшим нападением на еврейскую общину в Европе в 21 веке», добавив, что оно «проводится против самой сильной на данный момент еврейской общины в Европе». Неназванные люди, которых Сендерович назвал «агентами государства», по его словам, использовали журналистов и влиятельных лиц для «распространения антисемитской клеветы». Неделю за неделей, добавил он, «мы видели Холокост против еврейских семей». В заявлении община обвинила в антисемитизме «португальское государство» в целом.

Бывший вице-президент Еврейской общины Лиссабона Эстер Мучник назвала обвинения Сендеровича «абсурдными, не имеющими под собой никакой реальной основы». На самом деле «власти расследуют предполагаемые преступные действия, и мы узнаем, что они обнаружили, когда их расследование закончится». Хосе Оулман Карп, президент еврейской общины Лиссабона, отказался комментировать обвинения своего коллеги из Порту. До расследования лидеры еврейской общины Порту восхваляли свой город и страну как убежище от антисемитизма. Член правления еврейской общины Порту Михаэль Ротвелл, был среди многих евреев, хваливших закон, который, по словам правительства, должен был искупить преследование евреев во время инквизиции. В прошлом году он назвал его «актом справедливости» и призвал евреев переселяться в его город, который он описал как «среду толерантности, небольшого антисемитизма и активной и гостеприимной общины».

Более 50000 человек получили португальское гражданство в соответствии с законом Португалии о возвращении сефардов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции