Новости

«Ben&Jerry’s» может лишиться сертификата о кошерности в США из-за бойкота поселений

12 ноября 2021, 13:30 бойкот Израиля
Поделиться

Агентство кошерной сертификации «Kof-K» не сможет продлить сертификат «Ben&Jerry’s», если транснациональная компания по производству мороженого выполнит свой план бойкота поселений на Западном берегу, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Мы сказали «Ben&Jerry’s» что не знаем, сможем ли мы продлить наш контракт», — заявил «The Jerusalem Post» раввин Даниэль Сентер, главный операционный директор американской компании «Kof-K», которая предоставляет кошерную международную сертификацию. Вопрос в том, продолжит ли «Ben&Jerry’s» в США получать сертификат о кошерности после истечения контракта «Kof-K» с вермонтской компанией по производству мороженого в 2022 году. «Kof-K» может разорвать этот контракт только в том случае, если есть нарушение еврейских диетических законов, а такого нарушения не было, пояснил Сентер. «Компания выполняет свою часть контракта», — отметил он. «Kof-K», однако, взвешивает, стоит ли отказываться от продления контракта из-за принятого в июле независимым советом директоров «Ben&Jerry’s» решения не возобновлять деловые отношения с израильским франчайзи (человек или фирма, получающие возможность вести свой бизнес под известным брендом, следуя его инструкциям соблюдая его стандарты) после истечения контракта в декабре 2022 года.

Совет директоров заявил, что он пошел на этот шаг в связи с продажами мороженного, осуществляемыми франчайзи, еврейским магазинам в восточном Иерусалиме и поселениях на Западном берегу. Сам завод «Ben&Jerry’s» расположен на юге Израиля, и у него нет завода на Западном берегу или в восточном Иерусалиме. «Нас беспокоят действия «Ben&Jerry’s» по прекращению распространения своей продукции в Иудее и Самарии», — сказал Сентер. «Мы надеемся, что «Ben&Jerry’s» отменит свое решение». По словам Сентера, «Kof-K» уже переговорила с «Ben&Jerry’s» о своих опасениях. Он отметил, что «Kof-K» должна будет предпринять ряд шагов до любых окончательных действий, включая решение ее раввинского совета. Агентство также будет консультироваться с другими регулирующими компаниями, которые сертифицируют кошерные продукты.

В рамках обсуждения ситуации он и его брат Ари, который является главным раввином-координатором «Kof-K», на прошлой неделе были в Израиле в поездке, организованной генеральным директором Совета Иудеи и Самарии Игалем Дилмони. Они встретились с министром по делам религий Матаном Каханой и отправились в Иудею и Самарию, где поговорили с Дилмони и Ави Циммерманом, президентом Торговой палаты Иудеи и Самарии. Два брата также посетили индустриальный парк «Баркан», где работают как израильтяне, так и палестинцы. Они поговорили с тамошними сотрудниками, чтобы воочию увидеть компании, которым нанесло ущерб антиизраильское движение BDS («Бойкот, отчуждение, санкции»).

Дилмони рассказал, что он контактировал с «Kof-K», чтобы «исчерпать все возможности, дабы остановить позорное решение «Ben&Jerry’s» бойкотировать евреев в Иудее и Самарии. Братья очень связаны с землей Израиля, и они также категорически против бойкотов Иудеи и Самарии. Мы объяснили им, что решение о бойкоте является антиеврейским решением». «Ben&Jerry’s» и ее материнская компания «Unilever» попытались преуменьшить значение этого решения, которое многие интерпретировали как бойкот Израиля. Обе компании заявили, что откроют еще одну израильскую франшизу «Ben&Jerry’s», которая будет соблюдать ограничение по продажам в пределах границ до 1967 года, но на данный момент так и не смогли подобрать альтернативу.

Решение о прекращении продаж продукции «Ben&Jerry’s» в поселениях было принято независимым советом директоров «Ben&Jerry’s», отвечающим за ее социальную миссию, который ясно дал понять, что намерен бойкотировать поселения. Сентер заявил, что его компания также считает, что у нее есть социальная миссия, но в данном случае это еврейская миссия. «Весь наш бизнес — это еврейская община», — заметил Сентер. Интересы «Kof-K» в данном случае «отражают интересы Израиля и еврейской общины». Вопрос о том, следует ли лишать компанию сертификата кошерности по причинам, не связанным с тем, соответствует ли ее еда этому стандарту, является частью более широкой дискуссии о том, следует ли учитывать социальные, политические и моральные вопросы. Раввин Юваль Черлоу, возглавляющий Центр по этике при израильской раввинской организации «Цохар», заявил, что он против бойкота «Ben&Jerry’s», хотя и понимает эмоции, которые вызвало решение компании.

Но в то же время, по словам Черлоу, он также против того, чтобы рассматривать выдачу сертификата о кошерности с какой-либо другой точки зрения, кроме юридического требования в соответствии с еврейским законодательством. В противном случае заметил он, «это скользкий путь», который открывает дверь для многих вопросов, в том числе, следует ли отнимать сертификат кошерности у зала, где 31 декабря проходит светское новогоднее мероприятие; или считается ли кошерным мясокомбинат, где жестоко обращаются с животными, или супермаркет, или ресторан, который плохо обращается со своими сотрудниками. «Как только вы начнете отнимать сертификат о кошерности по разным причинам, вы не знаете, где остановитесь», — заявил Черлоу. «В принципе, нет ничего, что не имело бы границ. Может быть, бойкот Израиля переступает эту черту».

Контроллер Нью-Йорка Скотт Стрингер заявил 11 ноября, что у него была продуктивная встреча с генеральным директором «Unilever» Аланом Джоупом по поводу решения о прекращении продаж на Западном берегу. «Как инвестиционный советник пенсионных фондов Нью-Йорка, я подчеркнул потенциал риска, который это решение создает для акционеров, и как еврей, я подтвердил свое несогласие с действиями в стиле BDS … Я буду продолжать отслеживать эту ситуацию на предмет любого влияния на пенсионное обеспечение наших пенсионеров», — написал Стрингер в своем твиттер-аккаунте. Джоуп подтвердил полную приверженность «Unilever» Израилю и неприятие BDS.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции