Новости

Израильские ученые хвалят бойкот, объявленный «Ben&Jerry’s», в газетной рекламе

29 июля 2021, 17:00 бойкот Израиля
Поделиться

В то время как премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поклялся «активно действовать» против решения «Ben&Jerry’s» прекратить продажу мороженого на оккупированных Израилем территориях, 92 прогрессивных израильтянина 27 июля поблагодарили производителя мороженого из Вермонта в рекламной статье на всю страницу, опубликованной в «Haaretz», сообщает «The Jerusalem Post».

В статье, озаглавленной «Спасибо, Бен и Джерри», говорилось: «Уважаемые Бен Коэн и Джерри Гринфилд, мы пишем, чтобы сообщить вам, что в Израиле есть и другие мнения. Спасибо за вашу приверженность правам человека в Палестине». Более 30 из подписантов являются известными учеными. Среди них — 21 профессор Еврейского университета и 11 профессоров Тель-Авивского университета, ученые из Университета Хайфы, Университета Бар-Илан, Института науки Вейцмана и Академии Бецалель. Подписались и политики, в том числе бывшие депутаты от «Объединенного списка» Сондос Салех, Иман Хатиб-Ясин, Ваэль Юнис и Джабар Асакла.

В конце рекламного объявления, опубликованного на английском и иврите, отмечается: «Это выражение признательности адресовано «Ben&Jerry’s Homemade Holdings, Inc.» в Вермонте, а не израильской компании», которая отклонила требования всемирной компании «Ben&Jerry’s» о прекращении продаж в Иудее и Самарии, о котором было объявлено 19 июля.

Произраильская НПО «Им Тирцу» резко осудила это письмо в пресс-релизе от 28 июля, выразив свое убеждение в том, насколько серьезным является феномен «BDS изнутри». «В то время как огромные объемы ресурсов вкладываются в Израиле и во всем мире для борьбы с международным движением BDS, радикальные израильские профессора и бывшие политики подрывают эти усилия, пропагандируя BDS из Израиля», – заявили в «Им Тирцу». «В мире нет аналогов этому явлению лицемерия и неблагодарности, когда эти профессора и бывшие политики зарабатывают на жизнь за счет израильских налогоплательщиков, но в то же время работают над тем, чтобы бойкотировать и клеветать на них».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции