Новости

Многолетний председатель правления Яд Вашем Ицхак Арад скончался в возрасте 94 лет

7 мая 2021, 11:00 некролог
Поделиться

Ицхак Арад, выживший во время Холокоста и ученый, который более двух десятилетий был председателем правления израильского мемориала Холокоста Яд Вашем, скончался в возрасте 94 лет, сообщил центр 6 мая, пишет «The Times of Israel».

Арад занимал пост главы Яд Вашем с 1972 по 1993 год и оставался в центре до своих последних дней, будучи заместителем председателя Совета Яд Вашем, говорится в сообщении.

Он родился как Ицхак Рудницкий в 1926 году в городе, который тогда принадлежал Польше, а сейчас является частью Литвы. Его родители были среди 6 миллионов евреев, убитых нацистской Германией и ее пособниками во время Второй мировой войны. Ему удалось бежать в 1943 году, и он, в возрасте 16 лет, присоединился к советским партизанам. Он оставался с ними до конца войны, сражаясь с нацистами в Беларуси и Литве. Он эмигрировал в Израиль в 1945 году и служил в израильской армии, в основном в бронетанковых войсках. Он стал широко публикуемым исследователем Второй мировой войны и Холокоста, читал лекции в Тель-Авивском университете и в качестве приглашенного профессора в Ешиве-Университете в Нью-Йорке.

В 2004 году он был удостоен ежегодной премии Бухмана, вручаемой Яд Вашем, за свою книгу «История Холокоста: Советский Союз и аннексированные территории». Его книга 2009 года «Холокост в Советском Союзе» была удостоена Национальной еврейской книжной премии.

«То, что произошло в прошлом, потенциально может повториться с любыми людьми в любое время», — заявил Арад, работая над фото-проектом в Яд Вашем в прошлом году. «Будьте предельно честны: не причисляйте себя к убийцам, и пусть вы никогда не окажетесь среди жертв», — подчеркнул он. Исполняющий обязанности председателя правления Яд Вашем Ронен Плот, заявил, что Арад «принадлежит к исчезающему поколению, поколению выживших, партизан, бойцов ЦАХАЛа, бойцов мемориалов». «Каждое прощание с пережившим Холокост – это напоминание для нас о том, что теперь работа по сохранению памяти еще больше ложится на наши плечи», — заметил он.

У Арада остались дети, внуки и правнуки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции