Новости

Членство известного антисионистского активиста в Лейбористской партии приостановлено

7 декабря 2020, 12:00 Великобритания
Поделиться

Эта мера была принята против Моше Маховера, члена организации Лейбористской партии в лондонском районе Хэмпстеда и Килберна, в связи с обвинениями, включая статьи, написанные об «использовании обвинения в антисемитизме в качестве оружия», отмечает «Jewish Chronicle».

Членство Моше Маховера было временно приостановлено 30 ноября. В своем заявлении по этому поводу он подчеркнул: «Я вступил в Лейбористскую партию в 2016 году, когда она открыла свои двери для социалистов, которые по определению являются антиимпериалистами. Я сожалею, что сейчас нахожусь среди многочисленных жертв чистки, которую проводят правые охотники за ересью, бюрократические враги свободы слова. «Но, по крайней мере, я могу воспользоваться этим случаем, чтобы отстаивать взгляды, которые я отстаивал в течение многих лет; в частности, социалистическое противодействие сионистскому проекту колонизации и режиму еврейского превосходства в израильском поселенческом государстве».

Г-н Маховер, которому удалось избежать исключения из лейбористской партии в 2017 году после того, как на партийной конференции было распространено его скандальное эссе о нацистах и ​​сионистах, опубликовал письмо, отправленное ему на этой неделе Отделом управления и правового регулирования партии, в котором сообщалось о дисциплинарных разбирательствах. Среди доказательств были статьи, которые он писал для «Weekly Worker» – интернет-газеты Коммунистической партии Великобритании, в том числе под названием «Использование обвинения в антисемитизме в качестве оружия», а также онлайн-активность, в которой он принимал участие. В статье он писал об «абсурдном определении «антисемитизма», используемом антикорбиновской кампанией». Он добавил: «Определение, продвигаемое Международным альянсом в память о жертвах Холокоста, весьма несовершенно».

Активист, родившийся в Тель-Авиве, также писал об «источниках враждебности к Корбину в качестве лидера, которые подпитывали и мотивировали кампанию о предполагаемом «антисемитизме» против этого лидера и партии в целом». В ноябре JC сообщила, что г-н Маховер сказал на собрании Лейбористского левого альянса, что он «горд участвовать в дискуссии» с бывшим депутатом от Лейбористской партии Крисом Уильямсоном, а также с Тони Гринштейном, который был исключен лейбористами из-за обвинений в антисемитизме. Г-н Маховер – который ранее спасся от исключения из партии исключительно благодаря вмешательству офиса Джереми Корбина, – обвинил сэра Кира Стармера в том, что он взял на себя обязательство наказать тех, кто разделяет общую платформу с антисемитами, перед «Советом еврейских депутатов».

Выступая 4 ноября на онлайн-встрече, г-н Маховер заявил: «Лидер Лейбористской партии взял на себя обязательство относительно того, что я считаю не охотой на ведьм — это охота на еретиков. Нас не сжигают, они отлучают нас от церкви. Для охоты на еретиков характерно то, что отлученных от церкви обвиняют в ереси. Это случилось с двумя моими коллегами по этой дискуссии». В прошлом году JC сообщил, что Корбин «выразил обеспокоенность» первоначальным решением лейбористов исключить г-на Маховера из партии в октябре 2017 года, и в дальнейшем тот был возвращен после получения «множества жалоб от членов партии».

В эссе г-на Маховера о нацистах и ​​сионистах, опубликованном в журнале марксистской группы Лейбористской партии, тесно связанной с компартией, цитируется Рейнхард Гейдрих, архитектор «Окончательного решения», и развивается идея о том, что до Холокоста нацисты поддерживали сионистов. Лейборист Джон Манн и исполнительный директор Образовательного фонда «Холокост» Карен Поллок были среди тех, кто выступил с критикой публикации статьи и призвал исключить из партии тех, кто связан с этой группой. Первоначально г-н Маховер был исключен из Лейбористской партии в соответствии с правилами партии об автоматическом исключении, которые запрещают членство в другой политической партии. Но он утверждал, что не был членом компартии несмотря на регулярные выступления на их мероприятиях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции