Новости

Бывший начальник отдела разрешения конфликтов при Корбине говорит, что он «глубоко сожалеет», что не смог «развеять страхи евреев»

4 ноября 2020, 09:00 Великобритания
Поделиться

Бывший начальник отдела разрешения конфликтов Лейбористской партии Томас Гардинер заявил JC, что, по его мнению, он «изо всех сил в течение последних нескольких лет боролся с антисемитизмом среди членов партии». Отвечая на призывы либерал-демократов лондонского района Камден к его отставке с поста советника от Лейбористской партии, представляющего округ Килберн, г-н Гардинер добавил: «Я глубоко сожалею, что работа, которую я и другие сотрудники партии проделали, была недостаточной, чтобы ослабить страхи, которые испытывали так много евреев».

Он обвинил либерал-демократов в стремлении получить «политическое преимущество», связав публикацию доклада Комиссии по вопросам равенства и прав человека (EHRC) о том, как лейбористы рассматривали жалобы при Корбине с их призывом к его отставке. Г-н Гардинер упоминался в докладе 20 раз, но он заявил, что 130-страничный документ «не обнаружил никаких нарушений с моей стороны». Бывший глава департамента Лейбористской партии по вопросам управления и права заявил, что в отчете «на самом деле отмечены значительные улучшения, которые произошли в результате моей работы в Лейбористской партии, включая, например, значительное увеличение количества дел, которые привели к исключению из партии за антисемитское поведение, и скорость, с которой происходили эти исключения».

Г-н Гардинер также заявил, что он хотел бы и дальше сотрудничать с еврейскими организациями в будущем. Он подчеркнул: «Я по-прежнему привержен борьбе с антисемитизмом. Если это поможет процессу устранения раскола между еврейской общиной и Лейбористской партией, то я приветствовал бы прямые беседы с представителями любых еврейских общинных организаций, которые желают выступить».

В докладе отмечается, как г-н Гардинер был откомандирован в офис тогдашнего генерального секретаря лейбористов Дженни Формби в апреле 2018 года и через два месяца окончательно назначен на должность надзирающего за рассмотрением жалоб на антисемитизм. Несколько свидетелей утверждали, что руководство Лейбористской партии назначило г-на Гардинера, который был союзником Джереми Корбина, чтобы гарантировать, что они могут получить контроль над системой рассмотрения жалоб. Хотя в отчете EHRC говорится, что комиссия «не делает выводов о мотивах его назначения» на ключевой пост, есть свидетельства того, что г-н Гардинер «действительно принимал участие в принятии решений, а не играл чисто консультативную роль, при рассмотрении некоторых жалоб на антисемитизм». Сотрудники EHRC пришли к выводу, что они «понимают, почему некоторые люди считают, что Томас Гардинер был «назначен» высшим руководством партии по политическим причинам».

Г-н Гардинер, наряду с другими высокопоставленными должностными лицами, работавшими на Джереми Корбина, в том числе Шеймасом Милном, покинул свой пост в партии. Но он продолжает работать советником от лейбористов в Камдене.

Либерал-демократы Камдена после публикации отчета EHRC выступили с заявлением, в котором они отметили, что со стороны Гардинера «не было заявлений с извинениями, сожалениями или раскаянием». Но в своем заявлении в JC от 2 ноября г-н Гардинер добавил: «Вызывает разочарование, что либеральные демократы решили искать политические преимущества, а не сосредоточиться на исцелении сильной боли, которую испытали многие в еврейской общине».

hejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции