Новости

Застывшие во времени: часы, рассказывающие о еврейском сопротивлении в Амстердаме военного времени

3 января 2022, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Часы, которые являются единственным уцелевшим предметом из еврейского убежища во время Второй мировой войны, будут выставлены в Амстердамском музее голландского сопротивления в этом году, пишет журналистка «The Guardian» Дженнифер Рэнкин.

Круглые каминные часы, возможно, были одной из последних вещей, которые видели люди, когда они были захвачены и отправлены нацистами в лагеря смерти. Часы принадлежали семье Янни Брандес-Бриллеслейпер, выжившей во время Холокоста и участницы Сопротивления, вместе с множеством семейных фотографий, документов и сборником стихов. Семейные артефакты помогают рассказать историю сопротивления голландских евреев нацистам, которое часто затмевается ужасающей историей большого числа людей, отправленных на смерть. Во время Второй мировой войны были убиты около трех четвертей голландских евреев, что является самым высоким показателем смертности в Западной Европе.

«Это одна из причин, по которой люди думали, что еврейское сопротивление практически отсутствовало», – заявил Филип Блум, менеджер коллекции музея. «Но, если вы посмотрите более внимательно, вы увидите, что многие евреи, тысячи и тысячи евреев, прятались». После вторжения нацистов Марианна Брандес-Бриллеслейпер, известная всем как Янни, отказалась получить еврейское удостоверение личности и начала работать на Сопротивление, нанося трафаретные надписи на столбы и тумбы, перевозя посылки и документы, часто спрятанные под матрасом ее детской коляски, в которой находился один из ее детей. Когда сеть начала сжиматься, она, ее муж Боб и двое их детей, Робби и Лизелотта, переехали на виллу в лесу недалеко от Амстердама. Она жила там со своими родителями, семьей ее сестры Лиен, другими евреями и бойцами Сопротивления.

Максимум в «Высоком Гнезде», о котором рассказала Роксана ван Иперен в ее одноименном бестселлере, опубликованном на английском языке под названием «Аушвицские сестры», жили 17 человек. Спрятанная вдали от главной дороги, вилла стала неожиданным оазисом культуры, поскольку ее жители устраивали концерты, сочиняли музыку и распространяли газеты сопротивления. «Культура на идиш и другие искусства процветали в «Высоком Гнезде». Были танцы, музыка, песни и декламация. Симон играл на барабанах, Пак — на скрипке, а Яап делал Катинке маленькое пианино», – написала ван Иперен. Это длилось недолго. Группа была предана летом 1944 года.

Янни ходила по магазинам, когда прибыли нацисты. Нагруженная тяжелыми мешками с пшеницей, она попросила четырехлетнего Робби бежать вперед, чтобы ей помогли с покупками. И только когда она подошла к двери, она увидела, что большая китайская ваза в окне исчезла – предупреждающий сигнал. «Она знала, что это неправильно, но уже вбежал в дом», – рассказал 82-летний Роберт Брандес, пересказывая одно из своих немногих воспоминаний о жизни в «Высоком гнезде». «Она не могла позвать меня, а я уже был в доме. И она знала, что меня схватили. Они ударили мою мать. Я до сих пор помню».

Янни, ее семью и других евреев отправили в голландский пересыльный лагерь Вестерборк. (Робби и Лизелотту пощадили, поскольку муж Янни не был евреем). В Вестерборке они встретили еще одну амстердамскую семью, которую обнаружили после двух лет, скрывавшимися в секретной пристройке: Анну Франк, ее сестру Марго и их родителей. Бриллеслейперы и Франки были посажены в последний транспорт, который отправился из Нидерландов в Аушвиц. Когда война подошла к завершающей стадии, Янни, Лиен и сестры Франк были отправлены поездом, а затем отправлены маршем смерти в Берген-Бельзен. В этом переполненном, пораженном болезнями лагере – «балагане душевнобольных, больных и умирающих людей», – писала ван Иперен, – Янни работала медсестрой, хотя лекарств не было. Она убеждала друзей, членов семьи, знакомых жить, предварительно пережевывая черствый хлеб для самых слабых, собирая крошечные кусочки пищи, закрывая глаза. Она была одной из последних, кто видел сестер Франк живыми».

Янни и Лиен пережили войну. Роберт вспоминает день, когда его мать приехала в арендованный семейный дом на Амстел в Амстердаме. «Я кричал на всю улицу: «Моя мать вернулась, приходите, посмотрите, все, моя мама вернулась»». Один из экспонатов, подаренных музею, — это письмо отца Роберта к Янни, в котором он рассказывает о своей радости по поводу того, что она выжила. «Дорогая, я думал, что провалюсь сквозь пол от радости. Я просто не знал, что сказать или сделать. Робби все еще тот милый мальчик, которого ты знал. Наша дорогая Лизелотта все больше и больше напоминает мою милую жену».

Также демонстрируется удостоверение личности отца Янни с большой буквой «J». Йозеф Бриллеслейпер, его жена Фитье и их сын Яап умерли в Аушвице. Янни посвятила свою жизнь признанию жертв войны. Она умерла в 2003 году. Коллекция также включает альбом стихов, принадлежащий Лиен Бриллеслйпер, в котором семья и друзья писали бы пожелания в стихах. «Когда вы читаете это сейчас, зная, что многие из них не пережили войну, это горько-сладко», – заявил Блум.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции