Новости

«Загрузка Холокоста»

25 сентября 2022, 15:00 Холокост
Поделиться

В марте этого года Посольство Израиля в Копенгагене совместно с Посольством Германии и Датским еврейским музеем организовало мероприятие по повышению осведомленности о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, пишет журналист «The Jerusalem Post» Алан Розенбаум.

В то время как Холокост — мрачное пятно в истории нескольких стран, Дания выделяется своими усилиями по эвакуации более 7200 из 7800 евреев в нейтральную Швецию в 1943 году. Однако недавно Дания пережила ужасающие нападения на почве антисемитизма. И призвала датское правительство представить амбициозный план действий по борьбе с антисемитизмом. В великолепной обстановке Национальной библиотеки Дании посол Израиля Давид Аков, посол Германии Паскаль Гектор и директор Датского еврейского музея Янус Меллер-Йенсен выступили со вступительным словом в этот особенный вечер.

Показ документального фильма о Холокосте «#Загрузка Холокоста», снятого израильскими режиссерами Саги Борнштейном и Уди Ниром, был представлен аудитории специально приглашенных ученых из датской академии. Присутствующие стали свидетелями захватывающего и никогда ранее не показывавшегося документального фильма о всегда актуальной теме Холокоста, в котором рассказывается интимная и личная история тысяч молодых израильтян, которые ежегодно присоединяются к «Путешествию в Польшу» посредством видеороликов, снятых и загруженных на «YouTube» самими молодыми людьми.

Два израильских режиссера, чей визит в Копенгаген был в основном профинансирован посольством, находились в датской столице в составе большой израильской делегации CoPro, которая была приглашена для участия в сетевой конференции, организованной Копенгагенским международным фестивалем документального кино (CPH:DOX), одним из крупнейших в Европе фестивалей документального кино. Они завершили эмоциональный вечер сеансом вопросов и ответов, вдохновив аудиторию на критическое мышление и общественную осведомленность, что дало возможность поразмышлять над преподаванием темы Холокоста и антисемитизма датским студентам в будущем.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции