Новости

«Я обязан Сугихаре жизнью»: новая израильская выставка рассказывает историю японского героя эпохи Холокоста

20 сентября 2022, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Берти Франкелю было всего два года, когда его семья решила собрать чемоданы и навсегда покинуть свой дом в польском городе Кракове, пишет «The Media Line».

Шел 1939 год, и несколько дней назад нацистская Германия вторглась в страну. Как и многие другие евреи, жившие в то время в Польше, Франкели предпочли не пережидать войну. «Мой отец сразу понял, что от немцев ничего хорошего ждать не следует, поэтому мы сбежали, — вспоминает Берти Франкель. «Мой отец нанял автобус, а когда в автобусе закончился бензин, он заплатил фермеру за лошадь и телегу, и мы как беженцы отправились на восток, в сторону России». Во время своего мучительного путешествия в безопасное место Франкели в конце концов прибыли в литовский город Каунас, где им удалось получить визу для поездки на голландский карибский остров Кюрасао. Однако действовавшее в то время дипломатическое соглашение предусматривало, что для того, чтобы добраться до тропического острова, им также требовались транзитные визы из Японии. «Все это было чепухой, потому что из Японии нельзя было добраться до Кюрасао», — сказал Франкель. «Самолетов не было, а кораблей было очень мало».

Тысячи единомышленников, отчаянно пытавшихся спастись от войны в Европе, стояли в очереди в японском консульстве в Каунасе в надежде получить визу. Как и во многих историях о выживании во время Второй мировой войны, на стороне Франкелей были удача, время и помощь неожиданного героя. Его звали Тиунэ Сугихара, и в то время он служил вице-консулом Японской империи в городе. Летом 1940 года — за несколько месяцев до того, как Япония подписала соглашение, официально объявляющее себя частью держав Оси, — Сугихара выдал более 2000 виз еврейским семьям. Таким образом и с большим личным риском он спас более 6000 евреев. Японский дипломат Тиунэ Сугихара, известный как «японский Шиндлер», спас тысячи евреев, бежавших из Европы во время Второй мировой войны.

Невероятная встреча отца Берти Франкеля с Сугихарой ​​произошла тем роковым летом. Он миновал длинную очередь у японского консульства и пробрался в здание через черный ход. «Внезапно из ванной выходит Сугихара и спрашивает его по-немецки: «Что я могу для вас сделать? Почему вы здесь?», — рассказал Франкель о случайном событии. «Снаружи были тысячи людей, а мой отец уже был внутри. Он говорит: «Консул, мне нужны визы». Сугихара говорит: «Пожалуйста, зайдите в мой кабинет», и тут же выписал визы для моей матери, моего отца, меня и двух моих дядей».

Хотя трудно назвать точное число, по оценкам, до 100000 живущих сегодня евреев являются потомками тех, кто получил визы от Сугихары. За свой героический поступок Сугихара впоследствии стал известен как «японский Шиндлер» и был признан Праведником народов мира. Франкель и его семья в конце концов оказались вместе с другими в портовом городе Кобе в Японии, а затем обосновались в Новой Зеландии. Сейчас 84-летний Франкель живет в израильском городе Кфар-Саба со своей женой Нирой. «Я обязан Сугихаре жизнью — ни больше, ни меньше», — сказал Франкель. «У нас двое сыновей и шестеро внуков, и это то, что сделал Сугихара. Он не только спас моего отца и меня. Он спас будущие поколения».

Франкель – один из немногих выживших благодаря Сугихаре, которые все еще живы. Он выступил в кулуарах специальной церемонии, которая состоялась 11 сентября в Музее японского искусства Тикотин в Хайфе в преддверии новой новаторской выставки. Выставка под названием «Туннель времени: Япония и евреи» отмечает 70-летие дипломатических отношений между Японией и Израилем и исследует Холокост через современное японское искусство. Тут представлены десятки работ ведущих художников, в том числе несколько знаменитого Тацуо Миядзимы. Инсталляция Миядзимы для конкретного места — «Море времени» — стоит в центре выставки. Художественное произведение площадью 500 квадратных футов было создано в результате сотрудничества художника и 300 человек, в том числе переживших Холокост, которых спас Сугихара. Каждый участник выбрал число, представляющее личное воспоминание, связанное с войной, которое затем было представлено в виде светодиодных ламп, освещающих темноту окружающего пространства галереи.

Рядом с инсталляцией выставлено несколько фотографий людей с нарисованными на теле номерами. Работа напоминает о числах, которые были вытатуированы на телах евреев во время Холокоста. Изображения ранее выставлялись в Хиросиме и на границе между Северной и Южной Кореей – места, связанные с трагическими историями. Миядзима, в молодости побывавший Аушвиц, вспоминал, что был «очень потрясен» этим опытом. «Я думаю, что Вторая мировая война, ущерб от Холокоста и атомная бомба — это одно и то же», — сказал он. «Это о том, как зло от людей убивает людей».

Выставка в музее Тикотин также включает в себя несколько других примечательных экспонатов, в том числе видеоинсталляцию SHIMURAbros, а также редкие фотографии беженцев – евреев, приехавших в Японию, сделанные группой «Tampei». «Я не думаю, что многие люди знают об истории Сугихары, и это одна из целей этой выставки: рассказать историю и обучить», — заявила куратор музея Тикотин доктор Этти Гласс Гиссис. «Насколько я знаю, это единственная художественная выставка в мире, которая представляет предмет (Сугихару) с художественной, а не исторической точки зрения», — продолжила она. «Стены не заполнены историческими текстами, а история по сути является подтекстом. Обсуждать этот вопрос таким образом было непросто, но мы — художественный музей».

«Туннель времени: Япония и евреи» открылась для публики 16 сентября и будет демонстрироваться до 22 апреля 2023 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции