Новости

Выступая на конференции ортодоксальных евреев, Трамп умолчал об ужине с белым националистом

18 декабря 2022, 14:00 Дональд Трамп
Поделиться

Выступая на конференции ортодоксальных евреев 16 декабря, Дональд Трамп не стал говорить о широко раскритикованном ужине, который он разделил в прошлом месяце с белым националистом, отрицающим Холокост, и репером, извергающим антисемитские заявления, пишет журналист «Associated Press» Стив Пиплс.

Бывший президент заявил аудитории, что он «лучший союзник, который у вас когда-либо был». Трамп восхвалял евреев и подчеркивал свою поддержку Израиля, выступая на ежегодной президентской конференции организации «Тора Умесора» на своем курорте Дорал в Майами. Он утверждал, что Конгресс был «почти антиизраильским», и заявил без каких-либо доказательств, что некоторые демократы в Вашингтоне «страстно ненавидят Израиль».

Трамп борется за политическую поддержку через месяц после того, как стал первым официальным кандидатом на президентские выборы 2024 года. Он надеялся, что раннее объявление может отпугнуть потенциальных претендентов, но вместо этого ряд политических неудач сделал его очень уязвимым. 76-летний республиканец столкнулся с резкой критикой внутри своей партии в конце прошлого месяца после ужина с отрицающим Холокост сторонником превосходства белой расы Ником Фуэнтесом и репером, ранее известным как Канье Уэст.

Вскоре после встречи Уэст, теперь известный как Йе, заявил: «Я люблю евреев, но я также люблю нацистов».

Бывший вице-президент Майк Пенс призвал Трампа извиниться за встречу и заметил, что бывший президент «продемонстрировал крайнюю недальновидность». Трамп в то время заявлял, что не знал о взглядах своих гостей за ужином. 16 декабря Трамп вообще проигнорировал этот эпизод. Он также процитировал свое собственное обращение к Конгрессу в 2019 году, в котором он подчеркнул важность выступления против антисемитизма. «Мы никогда не должны игнорировать гнусный яд антисемитизма или тех, кто распространяет его ядовитое кредо», — заметил Трамп, читая свои собственные высказывания. «Единым голосом мы должны противостоять этой ненависти; мы должны противостоять ему повсюду; мы должны противостоять этому очень, очень решительно». Зрители несколько раз прерывали его выступления бурными овациями. «Я считаю, что я лучший союзник, который у вас когда-либо был», — заявил Трамп.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции