Новости

Выставка, посвященная еврейским детям, спасенным в Польше во время Холокоста

8 декабря 2019, 13:00 История, Холокост
Поделиться

«У меня в голове нет образа, но есть физический объект: серебряная ложка с моим именем и датой рождения». Это то, о чем вспоминает выжившая в Холокосте польская еврейка Эльжбета Фиковская, когда ее спрашивают о том, какой образ приходит ей на ум, когда она думает о Холокосте.

Рожденная в Варшавском гетто, Фиковская была ребенком, когда ее спасла польская семья. «Она была спрятана на моем теле, когда меня переправили из гетто на арийскую сторону», – сказала она «The Jerusalem Post». «Благодаря этому я знаю мою настоящую дату рождения и имя, которое не знают другие люди, подобные мне, с этой выставки. Это единственная настоящая связь с тем другим миром, к которому я должна была принадлежать». Фиковская является одной из 15 выживших детей, истории, которых представлены на выставке «Мои еврейские родители, мои польские родители», открывшейся 5 декабря в библиотеке Кирьят-Моцкина недалеко от Хайфы.

Выставка рассказывает о 15 детях, родившихся между 1939 и 1942 годами, которые были спасены польскими семьями «благодаря безграничной любви родителей, доверивших им своих детей» и «мужеству людей», которые приняли их и «признали их своими собственными сыновьями и дочерями», – пояснили организаторы выставки. Польский институт в Тель-Авиве совместно с Ассоциацией детей Холокоста в Польше будет проводить эту выставку в Израиле в течение следующих двух месяцев. Планируется, что выставка объедет всю страну.

Джоанна Хофман, директор Польского института в Тель-Авиве, сказала, что эта история о «самом главном – жизни, нравственности и человечности». Хофман сказала, что важно рассказать эти истории, чтобы «сохранить память о тех, кто выжил и был спасен от Холокоста, особенно детях». «Они были усыновлены польскими семьями, и всю свою жизнь они пытались найти связь между своими еврейскими и польскими родителями»- сказала она, отметив, что выставка посвящена «борьбе за поиск собственной идентичности, детей выросших в польских семьях в другой культуре, и только потом осознавших, что они происходили из еврейских семей».

Хофман подчеркнула, насколько исключительны истории о тех, кто был вывезен из гетто, иногда даже в чемоданах на «арийскую» сторону. «Это удивительная история о том, сколько людей было вовлечено только для того, чтобы спасти жизнь одного ребенка», – сказала она. «Эти дети … очень часто так тепло говорят о своих приемных родителях, и им все же удалось пережить травму жизни с такой двойной идентичностью». Цель выставки – поделиться этими историями, особенно для будущих поколений, чтобы трагедия Холокоста никогда не была забыта. «Это также показывает, что обвинять весь народ в антисемитизме нецелесообразно, и в те мрачные времена люди, вели себя по-разному», – сказала она. «У некоторых из них было огромное сердце и смелость, в то время как другие показали уродливую сторону человечества».

Фиковская сказала, что ей, как выжившей, очень важно, что выставка приехала в Израиль, «потому что, в конце концов, это универсальная история. Многие люди в Израиле относятся к Польше с сентиментальными чувствами, потому что они, в том числе и я, потеряли там свои семьи, но это не настоящий образ Польши. Везде есть хорошие и плохие люди, и это история о хороших людях. Некоторые люди говорят, что Польша является антисемитской страной, а это неправда, а некоторые говорят, что Польша – страна только героев, что тоже неправда». Фиковская подчеркнула, что «действительно было несколько героев, и эта выставка о них». Вспоминая свою историю, Фиковская сказала, что она была вывезена из Варшавского гетто в 1942 году человеком по имени Павел Буссольд, пасынком ее приемной матери. «Он положил меня в ящик и спрятал среди кирпичей, которые он вывозил из гетто», – сказала она. «Моя настоящая мама иногда звонила из гетто … Она скучала по мне, ей хотелось на мгновение услышать голос своего ребенка. Она могла бы спасти себя – на арийской стороне был человек, который пообещал спрятать ее и позаботиться о ней». Ее мать отказалась, потому что она не хотела расставаться со своими родителями.

«Несмотря на то, что я была слишком мала, чтобы помнить ее, я никогда не забуду свою еврейскую мать», – сказала Фиковская. «Я не узнала бы ее лицо на фотографии, но вижу ее во сне». Она сказала, что ее приемная мать Станислава Буссольдова, которая была акушеркой, «подарила мне детство, полное счастья и любви». Буссольдова тесно сотрудничала в гетто с Иреной Сендлер, известной «Праведницей народов мира». «Она обычно надевала свою ленту со «Звездой Давида» и ходила в гетто, чтобы принимать роды», – сказала Фиковская. «Она помогала еврейским матерям, скрывавшимся на арийской стороне, она прятала еврейских малышей в своем доме и выступила посредником в размещении их в польских семьях. Я осталась с ней навсегда», – сказала она, добавив, что ее мачехе в то время было почти 60 лет.

«Я получил много любви от моей приемной матери», и «даже была избалованной в детстве … Все люди вокруг меня сделали все возможное, чтобы моя жизнь была счастливой». Несмотря на то, что ее приемная мать скрывала ее настоящую личность, Фиковской было 17 лет, «когда я случайно узнала, что все, что я знала о себе, не соответствует действительности. Мои родители и семья умерли, и я еврейский ребенок, который был чудесным образом спасен. Я не хотела быть нелояльной по отношению к моей матери или причинять ей боль». В то время она просто выбросила эту информацию из головы и много лет не говорила об этом. Но когда «моей собственной дочери было шесть месяцев, я поняла, что должна была означать для моей матери разлука с ее ребенком. Я внезапно понял это …  И я начала искать следы моей еврейской семьи. Обе мои мертвые мамы со мной и останутся со мной до конца. Их присутствие напоминает мне, что нет ничего более разрушительного, чем ненависть, и ничего более ценного, чем человеческая доброта».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции